В ПОПРАЗДНЕСТВО ВОЗДВИЖЕНИЯ КРЕСТА ГОСПОДНЯ В ЗАВИДОВО ВСПОМИНАЛИ ПОДВИГ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ГРИГОРИЯ РАЕВСКОГО 

30.09.22
103
Отдел: не указано

До сих пор среди завидовских прихожан сохраняется светлая память о священномученике Григории — его служении, его милосердии и мученической кончине. Пострадавший за веру в годы гонений за Православие, в 1937 году он был погребен в братской могиле на одном из кладбищ Твери; точное место погребения остается неизвестным. Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.
По завершении Богослужения настоятель Успенской церкви протоиерей Петр Дубяго в своей проповеди рассказал о жизни и духовном подвиге Григория Раевского.
У алтаря Успенской церкви, где покоятся отец Василий Беляев и Нина Григорьевна Раевская, была отслужена панихида.
В музее «История села Завидово и его храмов» представлен стенд, посвященный новомученикам Завидовским. В этот день Отец Петр провел в музее урок для учащихся средней образовательной школы села Завидово. Батюшка рассказал учащимся шестых классов о священномученике Григории Раевском и его дочери Нине. В витринах музея представлены личные вещи отца Григория — пенсне, столовые приборы, полотенце, шкатулка из карельской березы, документы. Все это бережно сохранила дочь священномученика и передала в музей.
В воскресный день занятие в воскресной школе также было посвящено священномученику Григорию Раевскому. Детям и их родителям отец Петр еще раз рассказал об отце Григории: его студенческих годах в Троице- Сергиевой Лавре, о его матушке Лидии, дочки местного священника отца Василия Беляева, о гонениях, о приемной дочери Анне и родной дочери Нине.
Теперь не только жители Завидова, но и многочисленные посетители из других городов могут узнать о горькой и поучительной судьбе новомученика Григория Раевского и его единомышленников, в самые жестокие годы не предавших веры в Господа.

30.09.22
103