В ПЕТРОВ ПОСТ В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ СОВЕРШАЮТ ДЕЛА МИЛОСЕРДИЯ

04.07.22
130
Храм: не указано
Отдел: не указано

Петров – один из двух летних постов, который начинается через неделю после Святой Троицы.
Продолжительность поста каждый год разная, она зависит от того, когда в этом году была Пасха. Петров пост может длиться от восьми до 42 дней. Заканчивается он всегда в одну дату — 12 июля, на день апостолов Петра и Павла, поэтому его ещё называют Апостольским.
Пост не такой суровый, как Великий. Пётр был сыном рыболова, а потому в народе считается покровителем рыбаков. По этой причине верующим разрешено есть рыбу, но только не в среду и пятницу — в эти дни можно употреблять только сырую пищу. На период Петрова поста приходится разгар летнего сезона ягод, грибов, овощей и зелени, поэтому даже с ограничениями можно вкусно питаться.
Главная цель Петрова поста, как и любого другого, — очищение души и тела человека. В это время принято совершать добрые дела и следовать христианским заповедям.
Так, в Конаковском благочинии в очередной раз собрали гуманитарную помощь беженцам, находящимся в Тверской области. Вещи для детей и взрослых доставили на склад социальной помощи города Тверь.
От православной гимназии Городня собрана и отправлена очередная партия гуманитарной помощи для воинов и жителей Донбасса. На денежные средства прихожан были закуплены памперсы для взрослых, пелёнки, пенки и влажные салфетки для ухода за лежачими больными, лейкопластыри, шприцы, перекись водорода и другие медицинские средства. И по сложившейся уже традиции воинам Донбасса были отправлены письма-треугольники, написанные не только гимназистами из села Городня, но и школьниками из деревни Старое Мелково.
Адресная помощь прихожанам в дни Петрова поста оказывается на всех приходах Конаковского района. Священнослужители посещают для Причастия  в дни поста немощных и престарелых прихожан, а также оказывают продуктовую помощь нуждающимся.
В  Паллиативном отделении при Конаковской ЦРБ прошли 2 соборования и 18 человек получили причастие.
В деревне Ручьи благочинный протоиерей Пётр Дубяго и иерей Игорь Герман в первый месяц летних каникул в поселенческую библиотеку передали 100 детских книг.
Пост — это время, когда нам особенно важно изменить свою жизнь, изменить распорядок своего дня и больше думать о Боге, заботиться о ближних, совершая дела милосердия.

04.07.22
130