В ПАМЯТЬ О  ПРАВЕДНОМ ЛАЗАРЕ

24.04.21
324
Отдел: не указано

За неделю до Пасхи Христовой,  перед Вербным воскресением  Православная Церковь отмечает Лазареву субботу.

В этот день верующие вспоминают чудо воскрешения Господом Иисусом Христом Своего друга Лазаря. Евангелие от Иоанна свидетельствует о том, что  когда Иисус узнал, что болен Его друг Лазарь, то тут же отправился к нему в Вифинию. Лазарь был уже четыре дня как мертв и лежал в погребальной пещере.

Иисус заплакал, а  потом повелел отвалить камень и сказал Лазарю, чтобы тот выходил. И Лазарь вышел из могилы, обвитый погребальными пеленами.  Воскресить четверодневного мертвеца мог совершить только Мессия, особый избранник Божий. Весть об этом чуде быстро разлетелась между иудеями. Именно тогда первосвященники и фарисеи решили убить Иисуса.

В честь Лазаревой Субботы исстари в Православных храмах выпекают «Лазарчики» — постное  ароматное печенье. Кстати,  во время Великого поста во многих приходах и монастырях сохранилась старинная традиция постной выпечки:  это жаворонки, птички, крестики, лесенки. Этой традиции придерживаются  ежегодно  и в Приходе Успения Пресвятой Богородицы села Завидово. После службы трудами прихожан к воскресным дням готова корзинка с угощениями, которую благословляет настоятель протоиерей Пётр  Дубяго.

Так было и  в праздник праведного Лазаря. Прихожанки  напекли по рецептам  традиционной кипрской кухни «Лазарчики»,  или лазаракии. Приятно поразила и удивила прихожан новая выпечка.

Такой церковный кулинарный опыт тоже необходим  как для общей трапезы,  так и для семейной.

А впереди Пасха Христова! Все мы  будем дома готовить Пасхальные угощения и освящать их в храмах во славу Господа и на радость близким и родным людям.

 


24.04.21
324