В ПАМЯТЬ О ПОСТРАДАВШИХ В ГОДИНУ ГОНЕНИЙ

08.02.21
286
Отдел: не указано

Седьмого  февраля совершается поминовением всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.  Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской —  это праздник в честь святых Русской Православной Церкви, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года. 

 Первая канонизация состоялась на Архиерейском  Соборе 1989 года, тогда  состоялось прославление святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. На юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года было прославлено 813 новомучеников и исповедников российских, свидетельства о подвигах которых были получены из 35 епархий, в том числе, и Тверской. В селе Завидово в период гонений пострадали два священника  — отец Григорий Раевский и отец Николай Дмитров.  

Как рассказывал своим прихожанам и гостям Завидовского комплекса ныне покойный настоятель протоиерей Валерий Ильин, после октябрьского переворота 1917 года в нашем  селе служили два священника, отец Николай Дмитров и отец Григорий Раевский. Оба пользовались огромным уважением прихожан. Отца Григория односельчане особенно ценили за его красноречие и проникновенные проповеди. Он занимался иконописью, был очень строгим. А отец Николай был помягче. До революции село было поделено на две части. Одну сторону окормлял отец Николай, другую – отец Григорий,  они периодически менялись.

Не раз любовь простых людей к своим пастырям становилась поводом для гонений на священников. Как и во всей России, в первые годы советской власти в селе  Завидово был организован колхоз. Однажды, чтобы показать по всей округе преимущества нового порядка, председателю было поручено провести праздничную демонстрацию крестьян. Всех жителей села, имевших лошадей, обязали явиться утром с подводами, чтобы проехать по району торжественной колонной. Однако завидовцы в день большого церковного праздника предпочли пойти утром в храм — в тот день в церкви собралось столько народа, что богослужение продолжалось почти до вечера.

Служба началась, и люди готовились причащаться.  Два священника должны были исповедовать и причастить 600 с лишним человек. Конечно, служба затянулась, она закончилась около трех  часов дня. И власти посчитали, что «попы сорвали агитацию, они контрреволюционеры, враги новой власти». Священников арестовали. Жители плакали, просили, чтобы батюшек не забирали.

Одного этого для ОГПУ уже было достаточно, чтобы на следующий день начать расследование с целью непременно осудить хотя бы одного из священников. И хотя доказать их вину следствие так и не смогло,  «особая тройка» приговорила отца Григория к пяти годам заключения. Он был отправлен на каторжные работы – на строительство Беломорканала.

Освободили батюшку в начале 1934 года. Он вернулся в Завидово и снова начал служить в храме. Однако жить становилось все труднее и труднее. Вскоре он продал дом колхозу, а сам поселился с семьей сначала в доме отца Николая Дмитрова, а затем у одной доброй женщины неподалеку от храма. Но через три года отца Григория вновь арестовали. На этот раз «тройка» НКВД приговорила священника к высшей мере наказания. Протоиерей Григорий Раевский был расстрелян сразу после объявления приговора.

Схожая судьба была и у второго завидовского священника – отца Николая Дмитрова. Уважение и любовь  прихожан к батюшке были столь велики, что власти долгое время не решались налагать арест на священника. Ему угрожали, пытались заставить снять священнический сан, оставить служение. Взамен обещали уменьшить непосильный налог. Наконец, настало время, когда батюшка не собрал нужной суммы налога  и был арестован.

Когда он вернулся из заключения, угрозы и гонения продолжались. В 1938 году его арестовали снова. На этот раз доказательством его вины было белье, приготовленное им на случай ареста. Судья так решил – раз готовился, значит виноват. На следующий день батюшку расстреляли.

Честно пройдя свой жизненный путь до конца, оба завидовских священника остались в памяти прихожан.

В экспозиции музея «История села Завидово и его храмов» есть стенды,  посвящённые этим батюшкам, а также их  личные вещи и  фотографии.

Седьмого февраля по окончании Литургии  учащиеся Воскресной школы посетили музей, где настоятель, отец Пётр провёл для детей и взрослых  занятие на тему: «Новомученики и исповедники». Рассказ о духовных подвигах и верности Господу, которые совершили завидовские батюшки Григорий  Раевский и Николай Дмитров,   произвел на собравшихся большое впечатление. Теперь и экспонаты музея  для земляков наполнены особым смыслом – поклонения и благодарной памяти.

 


08.02.21
286