В музее Завидово открылась выставка «Август — месяц трех Спасов»
13 августа, в преддверии Медового Спаса в музее «Государева Дорога» на территории храмового ансамбля с. Завидово открылась выставка «Август — месяц трех Спасов».
В оформлении выставки приняли участие воспитанники летней Воскресной школы под руководством настоятеля прихода протоиерея Пётра Дубяго.
Священник Пётр объяснил подросткам, почему три больших православных праздника попадают именно на август. «Пришли Спасы готов припасы» эта старая пословица отражает житейскую мудрость: лето заканчивается, пора запасаться на зиму. Народ издавна связывал эти дни с хозяйственными делами и церковными торжествами.
Первый Спас Медовый, 14 августа. Праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. К этому времени соты полны меда, пасечники начинают качать. Раньше освященный в церкви мед можно было есть только с этого дня. Из меда делали хмельные напитки для пиров, множество безалкогольных питьев, пряники с орехами. В Медовый Спас готовили блюда с медом пироги, пирожки, рулеты, торты с медом и маком. А медовые пряники, которые русские мастера умели печь как никто, пользовались особой любовью.
Второй Спас Яблочный, 19 августа. Церковь отмечает Преображение Господне, освящают новый урожай яблок. В этот день впервые в году можно попробовать спелые яблоки после церковного освящения.
Третий Спас Ореховый, 29 августа. Тогда начинали собирать лесные орехи, а накануне пекли хлеб и булки из муки нового урожая, чтобы утром освятить свежую выпечку в церкви на праздник Спаса Нерукотворного. Поэтому его называют и Ореховым, и Хлебным. С этого дня разрешалось есть орехи нового сбора. Хлебным зовут потому, что перед этим отмечается Успение Богородицы время окончания жатвы.
Все три Спаса самые любимые в России праздники. В них переплелись народные обычаи и церковные традиции. Там, где еще помнят старые обряды, можно увидеть, как жили наши предки.
В каждой экспозиции по эпохам представлены экспонаты из запасников и музея «Народные промыслы».
Священник Пётр напомнил, что в августе отмечают профессиональные праздники пчеловоды, пасечники, хлеборобы.






















