В музее «Государева дорога»  села Завидово открыта книжная выставка в честь 350-летия со дня рождения Петра Великого

08.02.22
202
Отдел: не указано

В музее «Государева дорога» Завидовского храмового комплекса приступили к  подготовке празднования в честь  350-летия со дня рождения Петра I. Это событие будет отмечаться в России в 2022 году.

Первым значимым проектом стала  оформленная в музее  постоянно действующая книжная выставка «Петр I и его время».

Представленные в экспозиции книги отражают многообразие деятельности одной из центральных фигур русской истории — Петра I,  издания позволяют ощутить величие личности самодержца. Великий Петр Первый – русский царь из рода Романовых, правил Россией 36 лет. За годы его правления была создана мощная флотилия, огромная армия, Россия стала великой державой.

8 февраля,  в день кончины Петра I,  школьники   села Завидово вместе с учителем  истории Екатериной Гудковой и  учителем географии Еленой Нурпиисовой стали первыми посетителями новой музейной выставки. Настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго познакомил детей с петровской эпохой и основными достижениями этого государственного деятеля.
Известно, что эпоха Петра Великого традиционно ассоциируется  с грандиозными преобразованиями в государственной сфере, созданием регулярной армии и флота, победами в Северной войне и сменой уклада жизни российского общества.  Но Петр I известен как покровитель наук и искусств, коллекционер, создатель первого российского публичного музея, он всемерно поддерживал просвещение народа.

Петр Великий неоднократно бывал на Тверской земле. Здесь по воле царя Петра строились храмы, мосты и судоходные каналы. Еще юношей во время своих «потешных походов» он посещал Троицкий Калязинский монастырь. В 1697 году, следуя с Великим посольством, проследовал через Торжок по пути в Европу. А год спустя Петр снова побывал в Твери, остановившись в доме именитого купца Алексея Григорьевича Арефьева. Само здание, в котором Арефьев принимал царя, не сохранилось, на его месте впоследствии был возведен каменный двухэтажный дом. Ныне здесь располагается Музей тверского быта, а об историческом визите царя напоминает специальный «Петровский зал», украшенный портретами Петра и восковыми фигурами  Арефьева и его супруги.

Продлится  книжная выставка «Петр I и его время» до конца февраля. На это время запланированы интерактивные уроки,  увлекательные экскурсии для детей и взрослых.

В ходе прошедшего 8 февраля музейного урока, призванного пробудить интерес юного поколения к личности уникального правителя,  учащиеся с удовольствием познакомились с  представленными  на выставке книгами.  И уже сейчас многие стали мечтать о том, как вместе с отцом Петром побывают на  экскурсиях по местам пребывания Петра Великого в наших краях.

 


08.02.22
202