В МУЗЕЕ «ГОСУДАРЕВА ДОРОГА» ПРОШЕЛ УРОК У ЗАВИДОВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

01.10.22
88
Отдел: не указано

30 сентября в рамках Программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения учащиеся 2-го и 3-го классов школы села Завидово в очередной раз с удовольствием посетили храмовый комплекс Успения Пресвятой Богородицы. Здесь специально для них провели урок в музее «Государева дорога». Тема урока — «Осенины». Программу необычного урока составила и провела матушка Елена Дубяго. В игровой и в то же время познавательной форме первый месяц осени — Сентябрь-батюшка — познакомил детей с Завидовской сторонкой  1560 года, которая  представлена в диораме музея.
Сказаниями Петровского времени дети узнали о сборе урожая. Завидовский путевой дворец подготовил выставку даров леса, а на Почтовой станции Завидово в конце сентября был подведён итог запасов с огородов жителей Завидово. Дети познакомились также с церковными сентябрьскими праздниками и народными традициями того периода.
На праздник Усекновение главы Иоанна Крестителя — строгий пост. В этот день круглую, напоминающую голову огородину, не едят, не секут, не рубят, не режут — от греха подальше. Иван постный пришёл — лето красное увёл. Иван постный — осени отец крёстный.
Рождество Пресвятой Богородицы — в этот день готовили грибной суп, рыбную юшку — уху, пироги с рыбой, с капустой. Ни в сказке сказать, ни пером описать! Хоть и постен в праздник стол, а все одно — уж разносол.
Пришел черёд на Руси Воздвижение праздновать. Третьи «Осенины» справлять — первые зазимки встречать. Бабьего лета уже и след простыл.
Со дня Воздвижения гады ползучие под землю прячутся. А Воздвижение с мужика кафтан сымет, а шубу наденет. Озимые давно посеяли. На Воздвижение первая барыня — капуста.
Вроде и хмур месяц сентябрь бывает, дождлив, холоден, а всё это ещё не зима стылая, голодная, холодная. Бабье лето — будут ещё и погожие деньки. Сентябрь-хмурень, сентябрь-дождевей, красавец-месяц с делами своими управился, передал правление октябрю.
В завершение необычного урока ребята под руководством старших поднялись на звонницу, с высоты осмотрели Завидовские окрестности, в Ямской избе пили чай из самовара.
Много интересного и познавательного в этот день узнали дети, побывав на необычном уроке. Продолжение программы детей ждёт в октябре.

01.10.22
88