«В КРУГУ ДРУЗЕЙ» ЖИТЕЛИ КОНАКОВСКОЙ ЗЕМЛИ   ПОКАЗАЛИ СВОИ ТАЛАНТЫ

28.08.21
229
Храм: не указано
Отдел: не указано

Уникальная территория Завидовского сельского поселения,  расположенная между Москвой и Тверью, находится вблизи отличной трассы М-10. Всего в Конаковском районе 16 поселений — 6 городских и 10 сельских. Сельские поселения объединяют 176 деревень. Завидово отличается  богатой историей, здесь останавливались проезжавшие по «Государевой дороге» многие выдающиеся граждане России: русские цари, патриархи,  поэты и писатели  — Гавриил Державин, Николай Карамзин, Александр  Радищев,  Иван  Крылов, Александр Пушкин, Михаил  Лермонтов и многие другие. Храмовый комплекс села Завидово с созданными при нем музеями и сегодня привлекает множество паломников и туристов.

По инициативе главы администрации сельского поселения «Завидово» Алексея Пляскина 28 августа площадь досугового центра Мокшино собрала творческие коллективы на Первый творческий фестиваль «В кругу друзей». В нем  приняли участие талантливые коллективы города Конаково, поселков Изоплит,  Козлово, Новозавидовский, сел —  Селихово, Юрьево-Девичье, Дмитрова Гора, Завидово,  деревень Вахонино и  Мокшино.

С приветственным словом к участникам и собравшимся зрителям обратился глава администрации Алексей Пляскин. В своей речи он отметил,  насколько необходимы единение и дружба между поселениями. Общие трудовые и творческие успехи создают благоприятную репутацию всей окрестной земле. Сегодня Завидово — это уникальный для России проект развития территории, на которой возводится поселение нового типа для комфортной жизни и успешной работы.

Благочинный Конаковского церковного округа, настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго поздравил всех собравшихся с праздником Успения Пресвятой Богородицы. Для Завидово этот престольный праздник — особо значимый день. И очень правильное решение приняли местные власти  — проводить в этот день показательные выступления творческих коллективов.  Заместитель главы района по социальной работе Аггюль Бородина в своём слове поблагодарила главу поселения Алексея Пляскина за инициативу радовать земляков замечательными произведениями самодеятельных артистов и художников. Завидово — это берега Иваньковского водохранилища, которое называют еще и «Московским морем». Это излюбленное многими местными и столичными жителями место отдыха и туризма. Здесь  богатейшие   природные ландшафты, уникальная флора и фауна. На ее фоне участники фестиваля могут с успехом показать всё свое мастерство и умение.

В программе фестиваля звучали русские народные и эстрадные песни, вызывали восторг танцевальные и цирковые номера, дети читали стихи и прозу. Для них организаторы установили различные интересные аттракционы.

Награждение руководителей творческих коллективов и участников конкурса,  конаковских умельцев было встречено собравшимися тепло и благодарно.  А в завершение праздника по давней русской традиции все вместе пили чай из самовара, как водится —  с дымком. Русские пироги с разнообразными начинками, которые испекли завидовские мастерицы, стали  приятным и вкусным угощением для  всех и каждого.

Мало сказать, что жители Конаковского района любят свой  край, гордятся его прошлым и настоящим. Первый Завидовский  фестиваль «В кругу друзей» устремлен в будущее. Пусть и через много-много лет все в  России будут знать, что в Конаковском районе живут знающие, трудолюбивые, инициативные, талантливые люди. Это задание времени – вместе беречь и умножать исконно народные традиции, которые объединяют людей и поколения. Дают им силы и право называться народом, достойным своей истории и своих духовно-нравственных высот и заветов.


28.08.21
229