В КОНАКОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОХОДИТ ФЕСТИВАЛЬ «ИГРАЙ, ГАРМОНЬ, НАД ВОЛГОЙ» 

14.05.22
179
Храм: не указано
Отдел: не указано

Фестиваль «Играй, гармонь, над Волгой» проходит в Конаковском районе 14—15 мая в дни Пасхальных недель в рамках Года культурного наследия народов России.
Инициатор фестиваля – Заслуженный работник культуры РФ, руководитель народного ансамбля гармонистов и частушечников «Завалинка» города Конаково Раиса Николаевна Смирнова.
14 мая в концертном зале Досугового центра Завидовского сельского поселения состоялось открытие фестиваля.
Наверное, никто не будет спорить, что гармонь — это душа России. По крайней мере, все участники открытого фестиваля «Играй, гармонь, над Волгой», уверены в этом.
На фестиваль приехали заслуженные коллективы со всей России и не только. Помимо гармонистов из города Конаково, музыканты из Твери, Старицы, Ржева, Максатихи, Вышневолоцкого городского округа, Калининского района, поселка Сахарово, села Юрьево-Девичье Конаковского района, городского округа Шаховская, Дмитровского городского округа, городов Рошаль и Одинцово, Клинского и Истринского районов Московской области, Саратовской области, Витебской области Республики Беларусь.
На открытие фестиваля собрались работники администрации, священнослужители, жители Завидовского поселения и близлежащих населённых пунктов. С приветственным словом к участникам обратился благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго.
Талант и мастерство выступающих высоко оценили зрители фестиваля, громкими аплодисментами встречая и провожая участников.
Второй день фестиваля пройдёт в городе Конаково и начнётся ровно в полдень. Гармонисты и частушечники приглашают всех на прогулку под гармошку по набережной Волги! Русские народные, патриотические, авторские, шуточные песни соберут жителей и гостей города в зале ДК «Современник».
Русская песня и гармонь — не разлей вода и сто лет назад, и сегодня. Во время войны звучала гармошка на привалах, поднимая настроение, облегчая каждодневные трудности бойцов. Радовала раненых в госпиталях, сохраняя бодрость духа. Под гармошку в России и плясали, и плакали. Под гармошку звучали переплясы и частушки, импровизации и наигрыши. И в наши дни ни один фольклорный фестиваль не обходится без гармошки.

14.05.22
179