В Конаковском округе проходит неделя детской книги

28.03.24
202
Храм: не указано
Отдел: не указано

С 23 по 31 марта по всей стране проходит Неделя детской книги – ежегодная всероссийская акция, направленная на популяризацию литературы для детей. Девиз книжного пиршества — «Читает семья — читает страна».

В рамках празднования Дня Православной книги, в дни весенних каникул во всех храмах Конаковского благочиния, в образовательных и культурных учреждениях проходят различные мероприятия. Это всегда насыщенная программа: встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, мастер-классы, лекции для детей и взрослых, презентации книг, спектакли, театрализованные чтения, показы кино и мультфильмов и многое-многое другое.

Благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго и настоятель храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Олег Шерышев посетили детский отдел межпоселенческой библиотеки г.Конаково, где проходят детские выставки книг духовной и классической литературы. Священнослужители рассказали детям в читальном зале о двух праздниках — Дне Православной книги и детской книги.

В храме Успения Пресвятой Богородицы села Завидово для детей открыта выставка детской духовной литературы. Детям с родителями интересно побывать на ней. Протоиерей Пётр в дни каникул воспитанникам воскресной школы предложил взять по книжке, а на занятиях рассказать, что они прочитали о святых и праздниках.

28 марта настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Пётр Дубяго посетил подшефный детский сад д.Мокшино. В образовательном дошкольном учреждении тоже организована выставка детской литературы. На занятиях малыши вместе с воспитателями изготовили книжки-малютки к празднику Пасхи и закладки. Протоиерей Пётр на одном из занятий рассказал детям о книгах, в которых написано о праздниках и святых. А ребята в ответ говорили о сказках А.Пушкина и рассказах М.Пришвина.

Второй класс Православной гимназии при храме Рождества Пресвятой Богородицы села Городня присоединился к этой акции 25 марта. Гимназисты в онлайн режиме встретились с Катей Матюшкиной — современной российской писательницей, художником и автором детской литературы. Она рассказала о своем творчестве, о героях ее книг. После этого, играя, дети рисовали сказочных котов. Встреча прошла плодотворно: ребята взяли домой книги Екатерины Матюшкиной. Спасибо специалистам Городенской библиотеки Смирновой О. А. и Алексеевой А. В. за такую интересную встречу.

Каждый знает, что чтение хорошей книги есть окошко в увлекательный мир новых знаний.


28.03.24
202