В Конаковском округе начались мероприятия, посвященные Дню народного единства с участием духовенства 

02.11.25
10
Храм: не указано
Отдел: не указано

В Конаковском муниципальном округе начались праздничные мероприятия в честь Дня народного единства. В числе участников торжеств — представители местной власти, силовых структур и духовенства. От Конаковского благочиния мероприятия посещают священнослужители приходов.

Протоиерей Пётр Дубяго, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в с. Завидово в свои обращении, напомнил собравшимся Завидовского поселения о событиях четырёхсотлетней давности, когда народное ополчение под предводительством князя Димитрия Пожарского и земского старосты Козьмы Минина освободило Москву от польско литовских захватчиков.

В Доме культуры с. Дмитрова Гора иерей Антоний Богдюн отметил символическую связь праздника с Дмитриевской родительской субботой, которая в этом году совпала с днем торжеств.

Протоиерей Игорь Герман, настоятель храма Святой Троицы в с. Крутец, подчеркнул, что за минувшие столетия наш народ прошел через множество испытаний, и всегда важнейшую роль играли духовные и нравственные ценности. В завершение своего выступления он пожелал, чтобы на основе этих ценностей и впредь строилась жизнь нашего Отечества.

Празднование Дня народного единства вновь напоминает, что только опираясь на идеалы взаимопомощи, жертвенности и любви к Родине, можно преодолеть любые современные вызовы. И как четыре века назад, так и сегодня, залогом нашего общего будущего остаются духовные истины и историческая память, которые сохраняет и передает Русская Православная Церковь.


02.11.25
10