В КОНАКОВСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ СТАРООБРЯДЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА 


В Конаковском краеведческом музее 9 октября открылась выставка «Очищенные огнём»: кресты, иконы, складни старообрядческих «медниц» из собрания Тверского краеведческого музея.
На мероприятии присутствовали краеведы, представители местного духовенства и сотрудники музея. Гости с интересом выслушали выступление заведующей музеем В.Н. Вольской-Багиян. В ходе дискуссии были освещены вопросы истории старообрядчества и его аспектов, в частности на территории села Кузнецово.
В 70-х годах XIX века владелец фаянсовой фабрики старообрядец М.С. Кузнецов устроил Домовую моленную. В 1907 году заложена новая большая каменная церковь со звонницей, освящена 25 октября 1915 года. Старую моленную ликвидировали. Старообрядческий храм во имя Тихвинской иконы Божией Матери представлял собой высокое прямоугольное в плане здание с полукруглой апсидой. Крыша двухскатная, на ней в линию установлены 5 куполов на цилиндрических барабанах. Новый храм был знаменит своим фаянсовым иконостасом, который был изготовлен на местной фабрике.
Церковь была закрыта к 1928 году, в ее подвалах расположилось котельное отделение системы городского центрального отопления. При строительстве Иваньковского водохранилища должна была разлиться река Донховка, на берегу которой стояла церковь. Предполагалось, что ее фундамент и подвалы окажутся затопленными. Церковь не смогли разобрать по кирпичам и взорвали в 1936 году. При взрыве под обломками был погребен фаянсово-эмалиевый иконостас. После разлива реки Донховки ее воды не дошли до места, где стояла церковь.
На выставке представлено более 100 образцов медного литья: кресты — наперсные, киотные и тельники; иконы с образами Христа, Богоматери и избранных святых; складни — двух-, трех- и четырехстворчатые с различными иконографическими сюжетами.
Выставка будет интересна детям и взрослым, и продлится до 31 января 2023 года.

11.10.22
125