В КОНАКОВСКОМ ЦЕРКОВНОМ ОКРУГЕ ПРОШЕЛ I ЭТАП ОЛИМПИАДЫ ПО ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ 

22.03.22
182
Храм: не указано
Отдел: не указано

21 марта в Храмовом комплексе села Завидово прошёл I благочиннический этап Олимпиады по Закону Божьему.
Олимпиада, конечно, предполагает соревновательный элемент, но гораздо важнее в ней другое: проверка уровня знаний детей о вере, православии, Церкви, побуждение к повышению этих знаний, сплоченность во время подготовки к олимпиаде и в ходе ее проведения, воспитание уважения к сопернику, умение побеждать и проигрывать — все то, что приводит к высокой нравственности, укреплению общих ценностей, мирному настроению сердца.
Благочинническая Олимпиада проводится среди воскресных школ при приходах Конаковского района. Организаторы предполагают выявить наиболее просвещенных в вопросах Святого Писания детей, которые не только укрепляют свои знания и веру, но и побуждают к этому сверстников.
Всего в Олимпиаде участвовало двадцать шесть ребят в возрасте от 9 до 17 лет.
Перед началом проведения Олимпиады к участникам со словами напутствия обратились благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Петр Дубяго и помощник по образованию протоиерей Виктор Гуров.
Олимпиада является своеобразным экзаменом для воспитанников воскресных школ по предметам, которые они проходят в течение учебного года. Дети уверенно отвечали на вопросы по тематике Нового и Ветхого Заветов, житиям святых, храмоведению, богослужению.
В состав жюри олимпиады вошли священнослужители и преподаватели воскресных школ.
Пока жюри проверяло работы, участники под руководством протоиерея Петра Дубяги посетили храмы Успения Пресвятой Богородицы и Святой Троицы, музей «Государева дорога» и «Музей истории села Завидово и его храмов», осуществили подъем на звонницу, полюбовались просторами и красотами родного края.
По завершении экскурсионной программы состоялось вручение дипломов и сертификатов.
Победителям I благочиннического этапа Олимпиады вручены дипломы: 1 степени — Ворошилину Артему, Жосу Василисе; 2 степени — Жосу Ярославу, Боюнкову Вадиму; 3 степени — Царевской Татьяне, Мастрюк Ксении.
Остальные ребята получили сертификаты участника. Каждому вручили памятный подарок — книгу.
Победители, занявшие первые и вторые места, примут участия во II епархиальном этапе Олимпиады, который пройдет в городе Тверь.
За дружеским чаепитием прошла дальнейшая беседа священнослужителей с педагогами и детьми.

22.03.22
182