В Конаковском благочинии священнослужители поздравили людей с ограниченными возможностями с Днем инвалидов

03.12.22
102
Отдел: не указано

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают Международный День инвалидов.
Зачастую люди не привыкли задумываться о том, насколько много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как они живут и как, несмотря на все окружающие трудности, остаются в гуще событий и не теряют интерес к жизни.
Конаковское благочиние тесно сотрудничает с Всероссийским обществом инвалидов города Конаково. Настоятель храма Сорока Севастийских мучеников города Конаково, ответственный за взаимодействие с обществами инвалидов и глухонемых протоиерей Олег Шерышев проводит духовные встречи и богослужения, окормляет на дому 5 человек. Два раза в неделю с помощником по социальной работе навещает нетрудоспособных и доставляет им необходимые продукты.
Настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго поздравил с праздником прихожанку инвалида Галину Жилкину. В течение 22 лет она прикована к инвалидной коляске из-за несчастного случая на работе. В зимний период Галина не может выйти на улицу и посещать храм, поэтому священник Пётр не оставляет её без внимания. Ей как никогда сейчас нужна поддержка, так как её сын мобилизован.
Помощники настоятеля по социальной работе в селе Завидово Любовь Чащина и Елена Коняшина поздравили  прихожан-инвалидов.
На всех приходах в праздничный день не оставили без внимания инвалидов, имеющих заболевания различной степени тяжести.
День инвалидов помогает достичь цели, которая заключается в реализации прав человека-инвалида на основе полноценного участия таких людей в жизни всего нашего общества. Практика показывает, что эти люди могут быть и становятся полноценными и высокоэффективными членами общества, отличными специалистами и даже политиками, экономистами, социально активными и жизнеутверждающими людьми, которые вдохновляют многих, в том числе и совершенно здоровых членов нашего общества.
Внимание и помощь священнослужителей и всех неравнодушных людей даёт им новые силы, поднимает дух.

03.12.22
102