В Конаковском благочинии  собрание духовенства обсудило стратегию действий в условиях  пандемии

27.10.21
156
Храм: не указано
Отдел: не указано

Собрание клириков Конаковского церковного округа  состоялось 27 октября, это третье собрание за  текущий,  2021 год. В начале заседания председатель собрания благочинный протоиерей Пётр Дубяго  выразил удовлетворение тем, что в период пандемии, вызванной новой инфекцией COVID-19, большая часть планов, несмотря на объективные трудности, старанием священнослужителей и прихожан осуществляется. Это соответствует  поставленным задачам, которые прозвучали на  собрании священнослужителей  церковного округа, которое состоялось  перед началом учебного года.

Конструктивные предложения, прозвучавшие на   собрании, касались осуществления просветительских планов, особенно по привлечению в воскресные школы юных прихожан, волонтерской, патриотической деятельности приходов в 2021 году и обсуждению текущего положения дел на приходах благочиния до конца года.

Помощники благочинного по всем отделам отчитались о  своей работе, поделились вариантами преодоления сложностей, связанных с пандемией. При этом было отмечено, что кризисная ситуация не может служить оправданием пассивности и даже частичного ухода от своей миссии – реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания. Священнослужители намерены  увеличить частоту посещения ими  школ и детских садов, активизировать работу воскресных школ с детьми и молодёжью на приходах. Также  обозначены возможные перспективы просветительской деятельности приходов в период карантинных ограничений, привлечению местных врачей к беседам на тему противостояния пандемии, выполнению всех необходимых санитарных норм и правил.

В завершение братской встречи протоиерей Пётр Дубяго каждому участнику собрания подарил книгу духовного содержания.

Завершилось собрание духовенства Конаковского благочиния братским чаепитием.


27.10.21
156