В Конаковском благочинии следуют наказу Петра I: школа без библиотеки яко без души

25.10.21
197
Храм: не указано
Отдел: не указано

Международный День библиотек был учрежден в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО и ежегодно отмечается во многих странах в четвертый понедельник октября. Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата – 25 октября и связана с юбилеем царя-реформатора Петра Первого.

История школьных библиотек в нашей стране насчитывает несколько веков. Первая учебная библиотека на Руси появилась в 1630-е годы при Киево-Могилянской академии. В период правления Петра Первого была создана библиотека при Академии Наук. Тогда же появились и первые школьные библиотеки: «При школах надлежит быть библиотеке довольной, ибо без библиотеки Академия яко без души», напутствовал Государь. В 1830-х годах в России действовало 62 гимназических библиотеки и несколько десятков при уездных училищах. Через век, в  1930-х годах в нашей стране насчитывалось уже свыше 44 тысяч школьных библиотек. В настоящее время в России в образовательных учреждениях работает более 62 тысяч библиотек.

Цель Международного дня школьных библиотек – привлечь внимание общества к состоянию, формированию и пополнению литературных и информационных фондов школьных библиотек. В России он был впервые отмечен в 2008 году.

Как известно, во время учебы при выполнении домашних заданий бывает недостаточно информации, которая изложена в учебниках, и тогда школьники обращаются за помощью  в библиотеку.

Традиционно в этот праздник проходит сбор книг для нужд библиотек. Благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго 25 октября  посетил школу  села Завидово. Он поздравил  с праздником  школьных библиотекарей, педагогов и учащихся. В школу села Завидово переданы новые книги, которые с благодарностью приняла библиотекарь  Наталья Баслерова. В деревне  Мокшино новые поступления  были переданы  директору школы Ольге Архиповой. В православной гимназии села Городня    книги школьной программы переданы директору  гимназии,  протоиерею Алексею Злобину и библиотекарю Татьяне Спировой.

Священники Конаковского благочиния также  посетили школьные библиотеки, библиотекари познакомили их с фондами. К этому дню в школах приурочены выставки. Благодарные за поддержку педагоги с интересом  общались с гостями,  учащиеся  радушно встречали священнослужителей.

Школьная библиотека сегодня – это информационный, образовательный и культурно-досуговый элемент образовательной среды. Это творческая лаборатория и место активного обучения учащихся, своего рода Точка роста, которой надо помогать не только в праздники, но и в будни. Ведь недаром мудрый Петр Первый находил время для просвещения народа и завещал нам хранить душу каждой школы –  её библиотеку.

Поздравляем всех школьных библиотекарей с профессиональным праздником!  Желаем творческих успехов, интересных проектов, любознательных,  инициативных и благодарных читателей.


25.10.21
197