В Конаковском благочинии прошли мероприятия, посвященные Дню Крещения Руси и памяти святого князя Владимира
Крещение Руси — одно из ключевых событий в отечественной истории. По преданию, именно в 988 году князь Владимир принял крещение в Херсонесе, после чего начал распространять христианскую веру среди своего народа. В исторических хрониках его называют «Красное Солнышко», а церковь причислила к лику равноапостольных.
28 июля Русская православная церковь вспоминает князя Владимира. В этот день по всей стране отмечают День Крещения Руси: проходят праздничные богослужения, а ровно в полдень во всех храмах звучит колокольный звон. На приходах Конаковского благочиния прошли просветительские беседы и мероприятия для прихожан и летних лагерей.
В музее «История села Завидово и его храмы», что находится на территории храмового ансамбля в Завидово, протоиерей Пётр Дубяго провёл встречу для детей из летнего школьного лагеря и воспитателей. Священник напомнил, что с момента крещения Руси прошло уже 1038 лет, и это событие связано не только с князем Владимиром, но и с его бабушкой княгиней Ольгой, которая первой из правителей приняла христианство.
В экспозиции, посвящённой митрополиту Алексию (Коноплёву), можно увидеть интересные экспонаты: серию виниловых пластинок, выпущенных к 1000-летию крещения Руси, старый настенный календарь, тексты чинопоследования и послание митрополита. Священник Пётр также рассказал ребятам о том, как в 1988 году в СССР отмечали тысячелетие принятия христианства — тогда в праздновании участвовал выдающийся митрополит Алексий, сыгравший большую роль в развитии церковной жизни.
Интересно, что эти пластинки в 1988 году были очень популярны. В музее ребятам предложили послушать церковные песнопения — оказалось, для многих это стало настоящим открытием. Многие с любопытством рассматривали старые пластинки и делились своими впечатлениями.
Сама серия пластинок — это своего рода антология русской духовной музыки, которая после долгого забвения вновь появилась в культурной жизни страны.
В межпоселенческой библиотеке г. Конаково к празднику открылась просветительская выставка «Князь Владимир», посвящённая Крещения Руси. Материал предоставило Конаковское благочиние. Школьники из городских лагерей пришли познакомиться с историей древней Руси и принятием христианства.
В храме Сорока Севастийских Мучеников г. Конаково прошла беседа с прихожанами. Настоятель прихода протоиерей Олег Шерышев и дети студии «Благовест» под руководством Ольги Бардаковой читали стихи «Крестный всей страны», «Князь Владимир». Священник рассказал житие и главные события в истории связанные с Князем Владимиром.
Клирик храма Сорока Севастийских Мучеников иерей Виктор Никитенко в палатах Конаковской ЦРБ и медицинскому персоналу рассказал о смысле и значении праздника Крещение Руси. Начал священник свою беседу с жития равноапостольных Ольги и Владимира, а затем продолжил темой Крещения Руси.
В библиотеках с. Завидово, д. Мокшино и в библиотеке Конаково подготовили литературные выставки для местных жителей.






















