В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ ПРОХОДЯТ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ЧЕСТЬ 600-ЛЕТИЯ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

18.07.22
153
Храм: не указано
Отдел: не указано

18 июля церковь чтит память обретения мощей преподобного Сергия Радонежского — игумена земли Русской. В этом году это юбилейные торжества — 600-летие.
В Конаковском благочинии ежегодно к этому дню готовятся различные мероприятия. В праздничный день в храме преподобного Сергия Радонежского села Дмитрова Гора и храме Живоначальной Троицы села Крутец, где предел посвящён Сергию Радонежскому, прошли престольные праздники.
В Дмитровой Горе в преддверии праздника и Дня поселения прошёл мини-футбол, посвящённый «600-летию обретения мощей преподобного Сергия». В начале игры с приветственным словом обратился помощник благочинного по работе с молодёжью иерей Антоний Богдюн.
К престольному празднику на территории храма преподобного Сергия Радонежского села Дмитрова Гора настоятель прихода иерей Антоний Богдюн и учащиеся Воскресной школы высадили молодые деревья для благоустройства прихрамовой территории.
В Успенской церкви Храмового комплекса села Завидово в иконостасе первого ряда придела архистратига Михаила есть икона преподобного Сергия Радонежского во весь рост. Прихожане и особенно дети чтут образ, как покровителя учащихся. К празднику дети летней Воскресной школы собрали цветы в поле, садах и украсили икону. С педагогами оформили литературную выставку «Преподобный Серий — 600-летие». А обзор книг представили сами дети.
В праздничный день несколько семей Завидовского прихода посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру.
Православная гимназия при приходе храма Рождества Богородицы села Городня организовала онлайн-просмотр мультипликационных и документальных фильмов о житие преподобного Сергия Радонежского. Учащиеся гимназии, посмотрев фильмы, нарисовали рисунки, где изобразили разные периоды жизни преподобного. Все рисунки будут представлены на выставке, а ребята, принявшие в ней участие, будут награждены призами.
В часовне святого преподобного Сергия Радонежского деревни Коровино Юрьево-Девичьевского сельского поселения отслужен молебен с акафистом. Часовня была возведена в память о жителях деревни Коровино, все мужское население которой ушло на фронт, а вернулся только один человек, и воспринимается как символ возрождения русской земли и сохранения вечной памяти павшим за Родину. Недаром у часовни со временем появилось название Поминальный храм.
В храме Сорока Севастийских мучеников города Конаково по окончании службы было организовано чаепитие. Протоиерей Олег Шерышев поздравил всех с праздником, а именинников — с Днем ангела, рассказал о годах семинарской учебы, проведенных в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
На всех приходах в эти дни проходят познавательные мероприятия для для детей и взрослых.
Познавая жизнь преподобного Сергия Радонежского, мы познаем самих себя. Поскольку именно на примере жизни великого старца мы можем найти сегодня те религиозно-философские идеи, которые способствуют формированию духовно-нравственных основ человека.

18.07.22
153