В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ ПОЗДРАВИЛИ ЖЕНЩИН С ДНЁМ МАТЕРИ 

27.11.22
130
Храм: не указано
Отдел: не указано

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в России, День матери по праву занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые окружают детей заботой, дарят им любовь, добро и ласку.
В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. В этом году он выпадает на 27 ноября и отмечается на официальном уровне уже 25-й раз.
Всенародный праздник поддерживает и Русская Православная церковь. Священнослужители содействуют укреплению семейных традиций и постоянно напоминают прихожанам о важности наставлений матери в жизни каждого человека. А примером всем нам служит, конечно же, Она — Матерь Божия. Ей посвящено на Руси много храмов особо любимых у православных.
В Конаковском благочинии выходные дни были посвящены этому празднику. В День матери дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но и множество подарков, сделанных своими руками, и радуют подготовленными концертными номерами.
25 и 26 ноября в Досуговом центре Завидовского сельского поселения состоялись праздничные концерты, в которых приняли участие дети воскресной школы и прихожане прихода Завидово. Здесь же гости познакомились с выставкой детских поделок. Перед началом праздничной встречи к присутствующим обратились с праздничными поздравлениями глава администрации сельского поселения Завидово Алексей Пляскин, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго. Священник Пётр пожелал мамам жить в духовной гармонии со своими детьми, как можно больше им уделять внимания и тогда у них с Божией помощью всё в жизни получится.
25 ноября особенно ярко и незабываемо прошли концерты, посвящённые Дню матери, в детских дошкольных и учреждениях дополнительного образования города Конаково и района, где священнослужители сердечно поздравили с праздником педагогов, мам и бабушек и дарили им цветы.
Воспитанниками воскресной школы при Успенской церкви села Завидово был подготовлен для мам и бабушек концерт, где прозвучали их любимые песни и стихи. А ещё дети подготовили брошки из лент: символом этого дня стала незабудка. Настоятель церкви протоиерей Пётр Дубяго поздравил всех женщин и вручил им подарки — 60 мешочков с конфетами. За чаепитием звучали добрые пожелания всем мамам, сестрам, бабушкам, с которыми всегда тепло на душе и в доме.
27 ноября в воскресный день в праздничных мероприятиях Редкинского сельского поселения по приглашению администрации и заведующей клубов Татьяны Гусевой в посёлках Изоплит и Озерки приняли участие благочинный церковного округа протоиерей Пётр Дубяго и настоятель храма Марии Магдалины протоиерей Андрей Андронов. Священнослужители перед началом концерта пообщались с руководством поселения, обсудили планы дальнейшего взаимодействия духовной направленности. Подарком от Конаковского благочиния стали художественная и духовная литература для пополнения библиотечных фондов.
На всех приходах Конаковского благочиния в воскресный день прошли службы, а по окончании настоятели приходов и учащиеся воскресных школ порадовали своими талантами женщин, преподнесли цветы и подарки.
Помощники настоятелей приходов  по социальной работе в праздничный день посетили немощных прихожанок на дому. Духовная беседа и внимание придают силы, говорят эти женщины-труженицы, с признательностью принимая подарки от приходов Конаковского благочиния.

27.11.22
130