В Конаковском благочинии подготовили храмы к празднованию Рождества Христова

05.01.23
122
Храм: не указано
Отдел: не указано

Вот и подходит время завершения рождественского поста, и настает самая долгожданная и благоговейная ночь, когда в мир пришел Спаситель Господь наш Иисус Христос, родившись от чистой и непорочной Девы Марии. Для каждого православного христианина это особая ночь, поэтому и подготовка к ней тоже особенная.

С 2 по 4 января во всех храмах Конаковского благочиния прошли генеральные уборки. В них приняли участие священнослужители, прихожане, молодёжь и воспитанники Воскресных школ.

В преддверии Рождества Христова  все храмы украсили хвойными деревцами и еловыми веточками.

Как принято, перед великим праздником настоятели всех храмов организовали генеральную уборку.    Вместе со взрослыми прихожанами их дети и внуки тоже постарались во славу Божию — дружно отмывали стены, приводили в порядок иконостасы, церковную утварь, чистили подсвечники, позолоченные поверхности засверкали, как новые, окна и киоты икон освежили, мыли полы  — всё готово к празднику.

В Храмовом комплексе села Завидово не один десяток лет  к празднику устраивают вертеп в главной части зимнего храма. Особое внимание было уделено подготовке флористических украшений для аналойных икон.

Впервые на прихрамовых территориях в селах Городня-на-Волге, Дмитрова Гора и Дулово во время уборки установили уличные вертепы.

Постарались прихожане  в храме Вознесения Господня деревни  Тешилово перед храмом установили живую ель, а дети с родителями украсили ее игрушками сделанные своими руками  и гирляндами.

В строящемся храме Сорока Севастийских  мучеников города Конаково настоятель протоиерей Олег Шерышев и прихожане с любовью готовятся к предстоящим службам, старательно благоустраивают церковное пространство. Храм с каждым годом преображается.

В храме в честь иконы Божией Матери «Грузинская» в деревне Горбасьево прихожане собрались, чтобы украсить к празднику храм. Установили небольшой вертеп из объёмных фигур, ели украсили игрушками. После работы прошло чаепитие с беседой о рождественском посте и празднике Рождества Христова.

Прихрамовые территории  тщательно расчистили от снега.

В праздничные дни каждый может побывать в своем храме  на службе и помочь стать ему еще  нарядней.


05.01.23
122