В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ ПОЧТИЛИ СВЕТЛУЮ ПАМЯТЬ ОТЦА БОРИСА НИЧИПОРОВА

24.12.22
119
Отдел: не указано

24 декабря, день кончины протоиерея Бориса Ничипорова ежегодно собирает священнослужителей, прихожан, преподавателей, чтобы почтить память священника, наставника, педагога, организатора многих благих дел. Похоронен отец Борис у церкви Пророка Илии села Селихово.
В храме в этот день были проведены заупокойная служба и панихида. Возглавил соборное служение благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго. Ему сослужили настоятель прихода протоиерей Виктор Гуров и клирики храма: протоиерей Вадим Подгорный, иеромонах Августин (Пирогов), иерей Николай Березин. Сын отца Бориса Ничипорова Илия в 2010 году стал священником. Он является настоятелем Михаило-Архангельского храма села Архангельское Московской области. Священник Илья в памятные дни своего отца всегда приезжает в Селихово, чтобы помолиться и поклониться памяти отца и наставника, встретиться с людьми и прихожанами, которые были с его отцом.
По окончании богослужения с проповедью к собравшимся обратился протоиерей Пётр Дубяго. Он был знаком с отцом Борисом, поэтому ему было что вспомнить и рассказать присутствующим. Протоиерей Пётр отметил, что протоиерея Бориса Ничипорова многие помнят не только как священника, настоятеля Ильинского храма села Селихово, но и как заведующего кафедрой психологии Тверского государственного университета, директора Детско-юношеского центра «Новая Корчева» города Конаково. Знаменательно то, что свой священнический путь молодой Борис Ничипоров начинал под духовной опекой протоиерея Валерия Ильина, с клироса Успенской церкви села Завидово. 5 декабря 1984 года рукоположен в сан диакона, а через год митрополитом Калининским и Кашинским Алексием (Коноплёвым) — в сан священника.
Он один из первых на Тверской земле стал творчески работать с молодёжью, встречался со студентами МГУ, Тверского государственного университета. В Конаковском благочинии им организованы хоры девочек. Своим стремлением к красоте и полноте церковной службы он привлёк для пения на клиросе немало жителей города Конаково и Конаковского района.
Здесь, кроме прочих заслуг, стоит сказать и о том, что в Селихово и сегодня служат Господу достойные ученики отца Бориса — протоиерей Виктор Гуров, иеромонах Августин (Пирогов), иерей Николай Березин. Он успел воспитать одиннадцать священнослужителей.
Отец Пётр поблагодарил протоиерея Виктора Гурова за достойное продолжение дел отца Бориса.
На могиле протоиерея Бориса была отслужена лития.
А за трапезой каждый делился своими воспоминаниями о священнике Борисе. Все с чувством благодарности говорили о том, что дело протоиерея Бориса и сегодня живёт. Детский православный центр «Новая Корчева» сохраняет традиции, заложенные основателем, молодёжь с каждым годом пополняет этот известный в России и мире коллектив, а протоиерей Виктор Гуров с преподавателями приумножают его успехи. И сегодня, как и во времена первого наставника, «Новая Корчева» достойно представляет Тверскую землю на самых престижных концертных и выставочных площадках.

24.12.22
119