В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЗАЩИТНИКОВ ЗЕМЛИ РУССКОЙ


6 декабря Русская Православная Церковь отмечает День памяти святого благоверного князя Александра Невского — великого полководца и защитника земли русской. Датой памяти Александра Невского стал день погребения его тела.
Образ великого воителя, дипломата и оборонителя русской земли от иноземных агрессоров символизирует отвагу, силу духа, мужество и веру в Бога в тяжелые времена. Всю жизнь князь посвятил защите родины от Монгольской орды и католического Запада.
Это памятная дата не случайно совпадает с другой памятной датой — 81-ой годовщиной контрнаступления советских войск под Москвой. Отвагой сотен тысяч рядовых был отброшен враг от столицы в далёком сорок первом.
В этот день Конаковцы собрались у памятника, чтобы почтить память героя войны сержанта Васильковского. В 1941 году в районе Рябинок 1319-й стрелковый полк 185-й стрелковой дивизии штурмовал немецкие позиции. Сержант Вячеслав Васильковский тайно подобрался к вражескому дзоту и грудью закрыл амбразуру. За свой подвиг он был посмертно награждён орденом Ленина.
В митинге прияли участие глава Конаковского района Олег Лобановский, депутат Законодательного собрания Тверской области Александр Слепышев, военрук Юрий Неговора, настоятель Крестовоздвиженской церкви села Новое иерей Сергий Гонцов, главы поселений, школьники, представители Центра молодёжной политики «Иволга», члены патриотического клуба «Звезда», представители воинской части.
Выступающие отметили, что Конаковский район и его жители, как и вся страна, внесли достойный вклад в Победу над гитлеровской Германией. За годы Великой Отечественной войны Конаковским и Завидовским мобилизационными пунктами в ряды Советской Армии было призвано более 17 тысяч военнообязанных, из них около 500 женщин. Свыше 600 конаковских юношей и девушек принимали участие в строительстве оборонительных сооружений. Только в военные годы боевых наград Родины за ратные подвиги удостоены более четырёх тысяч наших земляков.
Далеко не все вернулись с кровавых полей. В братских могилах на территории нашего района упокоены павшие воины. Самые большие воинские захоронения находятся в Завидово — здесь захоронены 492 погибших воина, в Новозавидовском, где шли наиболее ожесточённые бои — 349. В братской могиле в Селихово покоятся 249 советских солдат, в Козлово — 164, в Архангельском похоронены 116 солдат. Всего же на территории Конаковского района похоронены останки 1767 красноармейцев и командиров, погибших в боях с фашистами.
Во время боев за Москву линия фронта почти месяц проходила по территории нынешнего Конаковского района.
В Конаково находился штаб 30-й армии. 5 декабря 1941 года именно части 30-й армии без артподготовки и с расчётом на полную внезапность удара перешли в наступление. Наши части встретили яростное сопротивление врага, но ценой невероятных усилий и мужества советских солдат и офицеров фронт обороны немецких войск на этом направлении был прорван. 12 декабря был освобождён посёлок Новозавидовский, затем сёла Завидово и Козлово. К 20 декабря вся территория Конаковского района была полностью освобождена от захватчиков.
С годами среди нас остаётся всё меньше живых участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Тем важнее сохранить в умах и душах нашей молодёжи светлую, благодарную память о героях, которые не жалея сил и своей жизни, спасли нашу Родину от фашистских захватчиков.
Наша Победа — на все времена!

07.12.22
128