В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ 

08.07.22
158
Храм: не указано
Отдел: не указано

День семьи, любви и верности с каждым годом становится в России всё более популярным. В нашей стране он отмечается с 2008 года 8 июля и приурочен к православному дню памяти святых — князя Петра и его жены Февронии. Этот праздник в России учреждён по инициативе депутатов Государственной Думы, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных и национальных границ.
По всей стране в этот день проходят службы и молитвы в храмах. Семьи с детьми собираются на площадях городов и районов.
В Конаковском благочинии на приходах в этот день возносились молитвы и затем совместно с администрациями района и поселений, образовательными учреждениями прошли праздничные мероприятия.
По традиции в Завидовском сельском поселении Досуговой центр села Завидово и деревни Мокшино подготовили развлекательную программу для детей и взрослых. На улице под ярким солнышком дети играли, соревновались в разных видах спорта.
Настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго тепло поздравил с праздником всех взрослых и детей. Батюшка пожелал каждой семье мира и любви друг к другу, взаимной помощи и поддержки. Каждый ребёнок получил от отца Петра в подарок книжку, а взрослые — поздравительные открытки с Днём семьи, которые дети сделали на мастер-классе.
В библиотеки деревни Мокшино и села Завидово для обновления фондов были переданы от прихода по 50 книг.
В этот летний день в Троицкой церкви села Завидово  был отслужен молебен. Храм и икону святых Петра и Февронии дети украсили букетами ромашек, которые сами собрали в поле и палисадниках.
Отец Пётр познакомил детей и взрослых с литературной выставкой «Два сердца — две души: святые Муромские Пётр и Феврония». Дети преподнесли взрослым брошки «Ромашки», которые они сделали в летнем лагере с батюшкой и родителями.
От Конаковского благочиния ко Дню семьи, любви и верности были переданы на социальный склад города Твери для беженцев с Донбасса вещи и продукты, собранные на приходах.
В городе Конаково на набережной реки Волга были организованы аттракционы, концертная программа, семейные соревнования.  Взрослые, особенно мамы и бабушки, не только болели за своих детей и внуков, но и сами не отставали, тоже вступали в состязания, забывая о возрасте. Перед началом мероприятия помощник благочинного по работе с молодёжью иерей Антоний Богдюн поздравил всех с праздником.
В храме Сорока Севастийских мучеников города Конаково после службы чествовали семейные пары прихода. Настоятель протоиерей Олег Шерышев поздравил юбиляров и молодые семейные пары, преподнёс цветы и подарки. За общей трапезой продолжились общение и воспоминания.
8 июля, в день памяти св. блгвв Петра и Февронии от прихода храма Рождества Богородицы села Городня на Волге были преподнесены подарки многодетным семьям в виде продуктовых наборов и сладостей. Детям, а их в этих семьях 26 человек, особенно пришлись по вкусу, конечно, сладости.
В храме Пророка Ильи села Селихово была отслужены литургия, молебен. Настоятель прихода протоиерей Виктор Гуров поздравил прихожанок с праздником и преподнёс им подарки.
На всех приходах старались в этот праздничный день порадовать семьи, вдов и детей.
Такое взаимодействие и собирание семейных традиций обогащает новые поколения опытом народных празднеств, помогает хранить чувство добрососедства и взаимного уважения.

08.07.22
158