В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ КАЗАНСКОЙ ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ С НАДЕЖДОЙ МОЛИЛИСЬ И СТАР, И МЛАД

05.11.22
89
Храм: не указано
Отдел: не указано

Казанская икона Божией Матери — особо почитаемая чудотворная икона Богородицы Русской Православной церкви. Икона сопровождала верующего от рождения до последнего вздоха. Казанскую дарили молодожёнам во время венчания. К Казанскому образу Божией Матери обращались с молитвой, когда просили исцеления от болезней, брали с собой в путешествия.
Казанская икона Божией Матери не раз спасала Россию в лихую годину. Именно поэтому ещё с 1613 года на Руси особым образом отмечался праздник в её честь, и, вплоть до революции, 22 октября по старому стилю или 4 ноября по новому, считался государственным праздником. Так была узаконена всенародная любовь к святому образу. В 2005 году Россия впервые отметила День народного единства, который приурочили к дате празднования Казанской иконы Божией Матери.
В церковном календаре два дня посвящены этому образу. 21 июля «Летняя Казанская», когда мы вспоминаем «явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани» в 1579 году. И 4 ноября «Осенняя Казанская» — в память о разгроме польских захватчиков 4 ноября 1612 года войсками народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и князя Димитрия Пожарского. Это спасло нашу Родину от порабощения.
В память об этом величайшем событии 4 ноября по всей стране в храмах совершаются службы и возносятся молитвы. По благословению Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в общей молитве об Отечестве и о благословенном мире на общегородском крестном ходу в день Казанской иконы Богородицы в Твери приняли участие священнослужители Конаковского благочиния, учащиеся и педагоги воскресных школ, хоровой коллектив Детско-юношеского центра «Новая Корчева», хор мальчиков и юношей города Конаково, гимназисты села Городня.
В канун празднования Казанской иконы Божией Матери в храме Успения Пресвятой Богородицы села Завидово протоиерей Пётр Дубяго и учащиеся воскресной школы подготовили для прихожан выставку «Казанская икона Богородицы и её чтимые списки». Наиболее значимыми в русской истории стали три списка иконы: явленная в Казани, Московская и Санкт-Петербургская.
В предпраздничные дни дети с родителями украсили храм голубыми лентами и цветами, подготовили подарки, которые раздали всем присутствующим по окончании праздничной службы. Отец Пётр и  учащиеся воскресной школы рассказали о чудесах, совершившихся по милости Казанской иконы Богоматери.
В храме Пророка Ильи села Селихово хранится чудотворный образ иконы Казанской Божией Матери. В дни празднования икона выноситься на праздничное место.
В селе Крутец особо почитают место, где произошло явление иконы Казанской иконы Божией Матери. В живописном месте в тени деревьев, на берегу прудов находится часовня, посвящённая иконе. Каждую неделю настоятель храма Святой Троицы села Крутец протоиерей Игорь Герман с прихожанами совершают молебен с акафистом. В преддверии праздника благочинный церковного округа Протоиерей Пётр Дубяго посетил часовню.
В селе Алексино деревянный храм посвящён Казанской иконе Божией Матери. Построен храм в 1998 году стараниями казаков Тверской области под руководством окружного атамана Виктора Ивановича Рышкова. В престольный праздник Казанской иконы Божьей Матери богослужение совершил иерей Николай Березин. На службе присутствовали жители села и гости пансионата «Игуменка».
В эти праздничные дни прошло много разных мероприятий: концерты, благотворительные акции, спортивные мероприятия, литературные выставки в библиотеках и храмах, мастер-классы и другие. Совместно с представителями Конаковской администрации в праздновании приняли участие клирики Конаковского благочиния.

05.11.22
89