В Конаково под колокольный звон состоялось открытие набережной 

30.10.21
211
Храм: не указано
Отдел: не указано

Набережная Волги в Конаково — это центр города, рядом великая русская река, красивая природа, свежий воздух.  Но такого множества людей, гуляющих вдоль берега, наверное,  не было тут никогда.

30 октября состоялось торжественное открытие объекта под названием «Набережная реки Волга».

Началось всё три года назад, когда  конаковцам предложили обсудить инициативу по реконструкции набережной Волги. Идея принадлежала депутату Совета  депутатов города Конаково Марку Каганскому.  Над воплощением  её в жизнь стала работать администрация города Конаково.  Подготовка и участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях  была делом непростым. Но в итоге  конаковцы стали победителями!
Результаты конкурса Минстрой России объявил 20 марта 2020 года. Федеральный центр  выделил победителю 70 млн рублей на реализацию задуманного.  Немалых затрат времени и трудов ушло  на разработку  детального проекта, составление сметы, подготовку документов. Наконец,  в мае этого года работы по благоустройству стартовали.

Итог – преображение 121 тысячи квадратных метров популярной и востребованной территории. Теперь на набережной есть событийная и семейная зоны, территория, где можно проводить разнообразные мероприятия. Яблоневый сад и кленовую аллею высаживали вместе с гражданами и заинтересованными компаниями. В общей сложности на 6,5 километра обустроили и выложили соответствующими покрытиями три дорожки – пешеходную, велосипедную и для маломобильных граждан. Установили лавочки и урны. Вся набережная очень хорошо освещается в тёмное время суток: здесь смонтировали порядка 200 фонарей, причём даже в тех местах, где изначально это было не предусмотрено, но где, тем не менее, любят гулять горожане.

Родители и дети в восторге от универсального качельного павильона, который подарил городу губернатор Игорь Руденя. Там комфортно, красиво, оттуда открывается прекрасный вид. А посмотреть есть на что: природный ландшафт при реконструкции набережной постарались максимально сохранить. Теперь есть,  где загорать на Волге летом и где просто  прогуляться вдоль берега в комфортных условиях.

Зимой набережная тоже явно не будет пустовать. Пешеходную дорожку обещают регулярно очищать от снега, чтобы по ней можно было спокойно гулять с семьёй. А там, где проходят велодорожка и дорога для маломобильных граждан, проложат две лыжные трассы – для классической езды и для прогулок коньковым ходом. Получится закольцованная трёхкилометровая дистанция, там можно будет даже проводить соревнования. Стоит особо подчеркнуть  заботу об инвалидах-колясочниках. Они в день праздника уже  смогли протестировать специальные дорожки.

Со словами поздравлений обратились  к землякам  заместитель главы района Олега Лобановского Наталья Василенко, и.о. главы города Конаково Дмитрий Колупанский,   депутат совета депутатов Марк Каганский,  директор парка Александр Фигурин, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго. В своей речи отец Пётр благодарил администрацию области, города и района за общие труды: «Это благоустройство еще более привлечет  туристов, сюда будут причаливать из разных мест теплоходы. Очень значимо, что проложено общей протяжённостей  четыре  километра  пешеходных дорожек. А ведь известно, что каждая   дорога ведёт к храму.  У нас это Храм Сорока Севастийских  мучеников, который общими трудами  прекрасно преобразился. Колокольный  звон храма сегодня украсил торжество  открытия набережной».

В праздничном событии приняли участие спортсмены  вертолетной федерации. Три вертолета  пронесли над Волгой-матушкой флаг России, Тверской области и Конаковского района.

В праздновании открытия новой набережной  приняли участие  представители администрации города и района, депутаты, духовенство, жители и гости города. В завершение торжеств  Дмитрий Колупанский провёл экскурсию по  обновлённой набережной.

 


30.10.21
211