В Конаково почтили память воинов-интернационалистов, которые погибли в Афганистане

16.02.22
215
Храм: не указано
Отдел: не указано

Сегодня, 15 февраля, в Конаково почтили память героев, погибших в вооружённых конфликтах  за пределами нашей страны.  Именно в этот день в 1989 году советские войска окончательно покинули Афганистан после продолжительной и кровопролитной войны.

Митинг,  посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, на котором  присутствовали жители Конаковского района и города Конаково, а также юнармейцы  Центра молодёжной политики  «Иволга»,    собрал у районного военного комиссариата многих неравнодушных граждан. Они пришли,  чтобы  почтить память тех,  кто воевал в Афганистане против организаторов мощного мирового наркотрафика и участников жестоких террористических операций. Многие присутствующие вспоминали эти дни со слезами: особенно те, у кого  в боевых действиях участвовали родственники или друзья.

В митинге, посвященном 33-летней годовщине вывода войск из Афганистана, участвовали: представитель Законодательного  собрания Тверской области Александр Слепышев, временно исполняющий обязанности главы города Конаково  Дмитрий Колупанский, военком Юрий Неговора. От Конаковского благочиния  в митинге принял участие помощник благочинного по социальной работе иеромонах Августин (Пирогов).   Все они с благодарностью к воинам-интернационалистам говорили о том, что,  хотя и  давно  завершился  организованный вывод советских войск из Афганистана, но много солдат так и остались  лежать в чужой земле.  Больше 500 тысяч советских воинов прошли через Афганистан. Кто это пережил, никогда этого не забудет тех испытаний. Афганская война — одна из самых затяжных и трагических в истории двадцатого  века. В ходе той войны более 15 тысяч наших солдат и офицеров погибли, выполняя свой интернациональный долг. Память о них забвению не подлежит.

Потому всем ныне живущим  надо дорожить миром и никогда не забывать, что война — это  горе для каждого народа и всего человечества.


16.02.22
215