В Конакове прошёл конкурс чтецов стихов, приуроченный к Неделе православной книги

22.03.24
109
Храм: не указано
Отдел: не указано

20 и 21 марта в межпоселенческой библиотеке г.Конаково состоялся муниципальный конкурс чтецов «Я Пушкина читаю вдохновенно…», посвященный творчеству А. С. Пушкина и приуроченный к Неделе Православной книги.

21 марта в России отмечается Всемирный день поэзии. Появился этот праздник в 2000 году. Традиция отмечать эту лирическую дату прижилась и полюбилась. Ко дню поэзии приурочены различные мероприятия. В этот день стихи читают дети и взрослые на больших и малых сценах, в библиотеках и Дворцах культуры.

В мероприятии приняли участие ребята трех разных возрастных категорий 12-15 лет. В состав жюри вошли директор Конаковской МЦБ Владимирова Л. Н., благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, настоятель церкви Сорока Севастийских мучеников г.Конаково протоирей Олег Шерышев., заведующая отделом обслуживания взрослых Костышкина Е.В., заведующая детским отделом Егорова Т.С., представитель Управления образования Степанова И.А.

В этот день поэзия стала хозяйкой конкурса, а стихи — долгожданными гостями. Мероприятие получилось душевным и прошло в атмосфере искренности, тонкого соприкосновения с прекрасным. Победители получили дипломы, священники вручили участникам книги и сладкие подарки.

Священнослужители рассказали ребятам о православных книгах, о том, как важно к ним обращаться и вдумчиво читать. Участники посетили выставку книг, где представлены старинные издания из фондов музея «История села Завидово и его храмов» и современные издания. Кроме того, священники познакомили ребят с церковным чтением и использованием богослужебных книг во время службы, ответили на вопросы ребят и педагогов.

Совместные мероприятия Конаковского благочиния и отдела культуры развивают подрастающее поколение духовно и нравственно, что необходимо в современном обществе.


22.03.24
109