В канун Сретения Господня в Завидове всем приходом праздновали День православной молодёжи 

14.02.22
140
Отдел: не указано

Вот уже на протяжении многих  лет 15 февраля в России отмечается День православной молодежи. Он празднуется именно в этот день не случайно. Праздник  Сретения традиционно считается днем, когда церковь встречает новое поколение верующих. Основная идея этого праздника –  единение молодежи с Богом, с церковью. Но истинное единение возможно только во Христе, иное  не способно привести нас к настоящей цели. Очень важно это осознать в юные годы. Молодость – это то время, когда человек дерзает, когда у него много сил и энергии, поэтому важно выбрать правильное направление развития, приложить все усилия, отбросить леность и преодолеть всевозможные соблазны мира сего ради достижения главной цели жизни.

Молодёжь и самые юные прихожане Успенского храма не только  участвуют в богослужении, но и  убираются в алтаре и храме, помогают чистить от снега прихрамовую территорию.

Добрым  традициям наставления молодёжи следуют священнослужители Конаковского благочиния. Воскресный день, 13 февраля, в неделю о мытаре и фарисее,  собрал всех прихожан для общей  молитвы в Успенской церкви села Завидово.

Темой занятия в Воскресной школе стала история праздника Сретения Господня, разучивания тропаря, кондака и величания празднику. Воспитанники старшей группы Воскресной школы подготовили  для малышей и всех прихожан  спектакль «Саночки». В нём  рассказывается о чудесах, которые посылает детям Господь.

В этот день юные прихожане  в честь праздника испекли  вкусные подарки в форме  птичек. По преданию,  в этот день святые Мария и Иосиф принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм. Это случилось через сорок дней после рождения Спасителя. По закону иудеев того времени женщина могла посетить храм только спустя сорок дней после рождения мальчика. Также родители в благодарность за появление ребенка должны были принести ягненка и голубку в качестве жертвы. Однако семья не могла позволить себе такие траты, поэтому Иосиф держал в руках двух голубей. В храме святое семейство встретил Симеон Богоприимец.

В напоминание о  Сретении Господнем все прихожане Успенского храма получат выпечку в форме голубей и яркие поздравительные открытки.

За традиционным чаепитием с детьми и родителями состоялась беседа настоятеля Успенской церкви протоиерея Петра Дубяго о значении отмечаемого Дня  православной молодёжи, о её роли в сохранении православных традиций, ответственности за свою судьбу и будущее нашей Родины.  А завершился воскресный день катанием на коньках на катке. На самом деле, это замерзший  пруд, который ребята расчищают и содержат в порядке  в течение всей зимы.


14.02.22
140