В ХРАМЕ ЗАВИДОВО ПРОЗВУЧАЛ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ КОНЦЕРТ В ИСПОЛНЕНИИ ХОРА «ВЕСНЯНКА»

19.08.22
203
Отдел: не указано

19 августа Православная церковь празднует великий христианский праздник — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. В народе этот день называют Вторым Спасом.
Это традиционный праздник урожая — в церквях освящают плоды земли, то есть, яблоки, груши, сливы. Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки, даже существует еще и третье название праздника — яблочный Спас.
В праздничной проповеди настоятель Успенской церкви протоиерей Петр Дубяго отметил, что празднование Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.
По благословению Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия торжественность празднику придало выступление Детской хоровой студии «Веснянка».
Перед выступлением с приветственным словом к детям хоровой студии, гостям, прихожанам обратились протоиерей Петр Дубяго, Глава администрации Завидовского сельского поселения Алексей Пляскин.
«Веснянка» — старейший и один из самых известных хоровых коллективов Москвы и России. Студия создана Е.Н. Свешниковой в 1961 году и с тех пор не прекращает своей деятельности, активно и плодотворно воспитывая совсем маленьких детей, подростков и старших школьников. До 2020 года руководителем студии, дирижером старшего хора «Веснянка» была заслуженная артистка России Любовь Викторовна Алдакова.
В составе студии пять хоров: «Чижик» (3–5 лет), «Скворушка» (5–7 лет), «Солнышко» (7–9 лет), «Подснежник» (9–12 лет), старший хор «Веснянка» (10–17 лет).
Большинство руководителей хоров — выпускники Российской академии музыки имени Гнесиных, все прошли хормейстерскую школу в «Веснянке». Студия имеет звание «Ведущий творческий коллектив города Москвы» (ранее — «Образцовый коллектив»), ежегодно проводит мастер-классы для студентов, регентов, педагогов-хормейстеров России.
Для прихожан, детей воскресной школы и жителей, собравшихся на концерт духовной музыки (дирижёры: Екатерина Захаренко, Владимир Погоров) под сводами старинного храма, который на следующий год будет отмечать свое 400-летие — это поистине уникальная возможность услышать детские голоса, песнопения, посвященные Божией Матери, Преображению Господня, Святителю Николаю чудотворцу.
По завершении концертной духовной музыки сто детей посетили храмы. Настоятель Успенской церкви села Завидово провел экскурсию по музеям «Государева дорога» и «Истории села Завидово и его храмы». Гости соприкоснулись с четырехсотлетней историей Храмового комплекса села Завидово.
На память отец Петр подарил детям книги, а хоровой студии — нотные сборники.
Праздник завершился душевным общением за праздничной трапезой.
Произведения духовной музыки всех мировых религий несут нравственную чистоту, внутренний покой и гармонию, в противопоставление суете, мятежности и порочности окружающего мира, что подтверждает ее актуальность и в наше время.

19.08.22
203