ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА РАССКАЗАЛИ О ПОДВИГАХ СВЯТОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

25.07.21
167
Храм: не указано
Отдел: не указано

К 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в Конаковском благочинии ответственный за сотрудничество с представителями  Вооруженных сил,  настоятель храма Вознесения Господня иерей Александр Сопига прочитал лекцию военнослужащим. Из беседы со священником они узнали самое главное о жизни и подвиге благоверного князя.

Известно, что великий князь Александр Невский родился 13 мая 1221 года в городе  Переславле-Залесском. Отец его, Ярослав, в Крещении Феодор, был младшим сыном Всеволода III. Начиналось самое трудное время в истории Руси: с востока шли монгольские орды, с запада надвигались рыцарские полчища. В этот грозный час промысл Божий призвал на спасение Руси святого князя Александра – великого воина-молитвенника, подвижника и строителя земли Русской.

Воспользовавшись нашествием Батыя, полчища крестоносцев вторглись в пределы Отечества. Первыми были шведы. Множество кораблей подошло к Неве. Князь Александр, ему не было тогда еще 20 лет, долго молился в храме Святой Софии. Выйдя из храма, Александр укрепил дружину исполненными веры словами: «Не в силе Бог, а в правде. Иные – с оружием, иные – на конях, а мы имя Господа Бога нашего призовем!»

С небольшой дружиной князь пошел на врагов. «И была сеча великая с латинянами, и перебил их бесчисленное множество». За эту победу на реке Неве, одержанную 15 июля 1240 году, народ назвал святого  Александра Невским.

Опасным врагом оставались немецкие рыцари. В 1241 году  молниеносным походом князь вернул древнюю русскую крепость Копорье, изгнав оттуда рыцарей. В 1242 году зимой он освободил Псков, а 5 апреля дал Тевтонскому ордену решительное сражение на льду Чудского озера. Тогда имя святого князя  Александра прославилось по всей Святой Руси.

 

Западные пределы Русской земли были надежно ограждены, настало время обезопасить Русь с востока. В 1242 году  Александр Невский со своим отцом Ярославом выехал в Орду. Священную миссию защитников Русской земли Господь увенчал успехом, но на это потребовались годы трудов и жертв. Князь Ярослав отдал за это жизнь. Завещанный отцом союз с Золотой Ордой – необходимый тогда для предотвращения нового разгрома Руси – продолжал крепить святой князь  Александр Невский. Обещав свою поддержку, он дал возможность Батыю выступить в поход против Монголии, стать главной силой во всей Великой Степи. В 1252 году  многие русские города восстали против татарского ига. Снова возникла угроза самому существованию Руси. Святому  Александру опять пришлось ехать в Орду, чтобы отвести от русских земель карательное нашествие татар.  Александр стал единовластным великим князем всей Руси.

В 1256 году умер хан Батый. Святой  князь Александр в третий раз поехал в Сарай, чтобы подтвердить мирные отношения Руси и Орды — с новым ханом Берке.

В этом великом соединении русских и татарских земель и народов созревало и крепло будущее многонациональное Российское государство, включившее впоследствии в пределы Русской Церкви почти все наследие Чингисхана до берегов Тихого океана.

Эта дипломатическая поездка св. Александра Невского в Сарай была четвертой и последней. На обратном пути в Городце, в монастыре князь-подвижник предал свой дух Господу,  14 ноября 1263 года  завершив многотрудный жизненный путь. Святое тело его понесли к городу Владимиру. Девять дней длился путь, и тело оставалось нетленным. 23 ноября при погребении его в соборной церкви Рождественского монастыря города Владимира (ныне там установлен памятник святому князю; еще один памятник установлен в городе Переяславле-Залесском) было явлено Богом «чудо дивно и памяти достойно»: святой сам протянул руку за разрешительной молитвой. Почитание благоверного князя началось сразу же по его погребении.

 

В завершение лекции иерей Александр Сопига призвал военнослужащих, которые со вниманием выслушали его интересный рассказ,   свято помнить нашу историю, передавать ее  из поколения в поколение. И во всем брать пример с великого князя Александра Невского, мужественного защитника Святой Руси.


25.07.21
167