В ХРАМЕ СВЯТЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ В КАРАЧАРОВО ОТМЕТИЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

12.07.22
134
Отдел: не указано

12 июля православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.
Апостол Пётр — один из 12 апостолов, брат апостола Андрея. Он родился в семье простого рыбака. Звали его Симоном, а имя Пётр он получил от Иисуса Христа.
Апостол Павел носил имя Савл и лишь после обращения к Христу стал называться Павлом.
В этот день в храме Святых апостолов, который расположен в Санаторно-оздоровительном центре «Карачарово» Конаковского благочиния, каждый год совершается торжественное богослужение, посвящённое Престольному празднику.
Храм Святых первоверховных апостолов Петра и Павла Тверской Епархии был основан в 1995 году.
Настоятель прихода протоиерей Вадим Махновский с 1998 года несёт служение. За богослужениями в храме поёт детский хор мальчиков и юношей хоровой школы. Трудами отца Вадима и матушки Натальи юные голоса украшают службы.
В Карачаровском храме день 12 июля знаменателен ещё и тем, что является днём иерейской хиротонии клирика храма, иерея Виктора Никитенко. Прихожане искренне любят и уважают его. Многие из них обращаются к отцу Виктору ещё и как к лечащему врачу, так как батюшка и после возведения в сан иерея по благословению правящего архиерея не оставляет своего служения, работает врачом-травматологом в Центральной районной больнице Конаковского района. Множество статей и телепередач в местной прессе были посвящены плодотворному соединению священнического служения и врачебной деятельности отца Виктора.
В этот день в Карачаровском храме встретились многие выпускники хоровой школы мальчиков и юношей города Конаково. Некоторые из них пели на богослужении, другие приходят, чтобы встретиться на Престольном празднике с друзьями, поскольку часть юношей, окончив среднюю школу, уехали учиться и работать в другие города.
По окончании богослужения был совершён Крестный ход вокруг храма, посвящённый Престольному празднику, всех верующих окропили святой водой.
Протоиерей Вадим поздравил присутствующих с праздником. В проповеди и поздравлении он напомнил житие апостолов Петра и Павла и пожелал дальнейшего благоустройства храма и процветания прихода. А молодых людей батюшка поблагодарил за прекрасное пение и пожелал укрепления в вере, успехов на музыкальном поприще.
Завершился праздник молитвой и пением величания Святым первоверховным апостолам. На Праздничном богослужении замечательно пел молодёжный хор Карачаровского храма. В Престольный праздник их юные голоса вдохновенно прославляли Господа и первоверховных апостолов Петра и Павла.

12.07.22
134