В ХРАМЕ СЕЛА ЗАВИДОВО СО ШКОЛЬНИКАМИ ПРОВЕЛИ УРОК НА ТЕМУ «ИКОНОСТАС ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА»

14.12.22
61
Отдел: не указано

14 декабря учащиеся 3 класса школы села Завидово в рамках реализации программы духовно-нравственной стратегии подрастающего поколения в очередной раз посетили Храмовый комплекс села Завидово.
Тема урока: «Иконостас православного храма». Настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго познакомил учащихся с историей и структурой построения православного иконостаса на примере храма святой Троицы.
Протоиерей Пётр объяснил терминологию слова «иконостас»: «икона» и «stasis», что в переводе с греческого языка означает «место, где стоят иконы».
Иконостас — самая объёмная и заметная часть храма — алтарная перегородка, которая представляет собой сплошную стену, составленную из икон и обладающей множеством функций и смыслов. Отделяя алтарь от места, где собираются прихожане, он символизирует границу, которая разделяет божественный «горний» и «дольний» миры, выражает идею таинства и подчеркивает значение алтарной части по отношению к остальному пространству храма. Иконостас также представляет собой центр внутреннего убранства храма, где сосредоточены все основные иконы.
Состав икон чётко регламентирован, а сами иконы располагаются в строго определённом порядке. При закрытии храма в 1930 годах иконы не сохранились, но сохранилась их опись. По ней и был воссоздан пятиярусный иконостас.
На иконостасе размещаются иконы Христа, Божией Матери, апостолов, пророков, двунадесятых праздников (самых главных праздников Православной церкви), а также того святого или праздника, которому посвящён храм. Обычно иконостас богато украшен, поэтому это ещё и самая красивая часть храма.
Священник Пётр разобрал с детьми каждый ряд пятиярусного иконостаса, рассказал о каждой иконе.
У Царских врат протоиерей Пётр рассказал об иконах Благовещения, четырёх евангелистов: Матфея, Марка, Луки, Иоанна и, находящейся над вратами, «Тайной вечере» — символе таинства Евхаристии.
Справа от Царских врат расположена большая икона Спасителя, слева — икона Божией Матери с Младенцем на руках. На северных (слева) и южных вратах (справа) — архангелы Гавриил и Михаил (иногда — святые диаконы).
Остальные иконы местного ряда могли быть любыми (по усмотрению создателя храма).
Особое внимание священник Пётр обратил на храмовую икону святой Троицы: Новозаветную в иконостасе и Ветхозаветную в настенной росписи. Дети приняли участие в описании иконографии икон. Самостоятельно рассказали библейский сюжет иконы Новозаветной Троицы Андрея Рублева.
В заключение встречи дети ответили на все вопросы протоиерея Петра: что такое иконостас, местный, праздничный, Деисус, пророческий, праотеческий, Царские врата, тябло. Каждый получил от священника подарок — коробочку конфет.
Такие наглядные уроки расширяют кругозор детей, расширяют словарный запас обучающихся в пределах темы урока, воспитывают уважение к духовным ценностям своего народа, развивают нравственные качества личности на основе христианских идеалов.

14.12.22
61