В ХРАМЕ СЕЛА СЕЛИХОВО ВСПОМИНАЛИ ПРОТОИЕРЕЯ БОРИСА НИЧИПОРОВА

24.10.22
214
Отдел: не указано

23 октября 2022 года исполнилось бы 69 лет протоиерею Борису Ничипорову, настоятелю церкви пророка Ильи села Селихово и основателю Детского православного центра «Новая Корчева».
Борис Ничипоров родился 23 октября 1953 года в городе Пенза, в неверующей семье. Только лишь став взрослым, он узнал, что его дед был священником Пензенской епархии, в семье этот факт тщательно скрывали. Борис Ничипоров был замечательным спортсменом: выступал за сборную России по баскетболу. В 1977 году закончил психологический факультет Московского госуниверситета. Работал в Российском университете дружбы народов, защитил кандидатскую диссертацию, руководил научной лабораторией. Но неожиданно для своих родственников и коллег блестящей карьере он предпочёл другое служение.
В 1980 году Борис Ничипоров принял крещение. В дальнейшем он оставил научную работу и стал сотрудником Издательского отдела Русской Православной Церкви, где в течение двух лет трудился под руководством митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева, +2003 г.). По благословению своего духовника — священника Георгия Бреева — он решает стать священником. 5 декабря 1984 года состоялась его диаконская хиротония, а 10 марта 1985 года — священническая.
Всю жизнь протоиерей Борис Ничипоров прослужил в церкви села Селихово, что на окраине города Конаково. Здесь проявились самые выдающиеся качества отца Бориса как духовника, педагога, учителя. При своём приходе он создал ныне знаменитый на всю Россию Детско-юношеский центр «Новая Корчева», который стал поистине уникальным явлением в духовной, социальной и культурной сфере. Сотни подростков маленького провинциального городка получили возможность приобщиться к игре на фортепиано, керамическому делу, дзюдо и самбо, хоровому пению и многому другому. Деятельность Центра привела многих ребят и в храм, воцерковила их. Труды отца Бориса и его духовно-просветительского центра стали ярким примером православного миссионерского служения.
Заслуги отца Бориса были высоко оценены и Церковью, и государством: в 1992 году он был удостоен сана протоиерея, в 1995 году — награждён крестом с украшениями. Был также удостоен церковных орденов святого Даниила Московского III степени, преподобного Сергия Радонежского III степени, святителя Иннокентия Московского III степени, а в 1999 году ему было присвоено звание «Заслуженный учитель России».
24 декабря 2003 года отца Бориса не стало, но дело его живёт до сих пор.
В Детско-юношеском центре «Новая Корчева» по-прежнему дети приобщаются к духовной и народной отечественной культуре. Многие выпускники уже приводят своих детей на занятия и в храм. А значит семена, посеянные в сердцах детей, проросли. Отец Борис стал наставником не только для детей, но и для педагогов, для тех, кого он зажёг своими идеями и показал настоящую красоту православия и русской души. Многие педагоги и сейчас поют на клиросе в храме, а кто-то стал священником, предстоит пред престолом в Церкви. Примерно 6 человек из воспитанников центра стали священниками Русской Православной Церкви.
Важно отметить, что и старший сын отца Бориса, Илья, после смерти отца принял священный сан и служит в храме Московской епархии. А это значит, что священническая династия Ничипоровых продолжается.
23 октября на память преподобного Амвросия Оптинского, любимого святого отца Бориса, в храме на богослужении, которое совершили иеромонах Августин (Пирогов) и иерей Илья Ничипоров, присутствовало много прихожан, которые помнят батюшку, помнят его проповеди, помнят его исповеди и наставления. Как много их собралось на панихиду, а потом на литию на могиле. 19 лет его уже нет с нами, но он всегда в наших сердцах. А маленький колокольчик на памятнике отца Бориса каждый раз, когда в него ударяешь, возвещает о силе веры православного человека, открывшего свою душу, ум и сердце Богу. Всё возможно сделать, когда ты с Богом.

24.10.22
214