В храме Пророка Илии с. Селихово прошло богослужения в память о священномученике Петре Титове

27.11.23
108
Отдел: не указано

27 ноября церковь чтит память священномученика Петра Титова. В храме Пророка Илии села Селихово вспоминали подвиг священномученика, служившего в этом приходе с июля 1937 года до своего расстрела 27 ноября 1937 года.
В этот день в храме Пророка Илии прошло богослужение в память о нем. Божественную литургию совершили настоятель Ильинской церкви протоиерей Виктор Гуров и клирики прихода: протоиерей Вадим Подгорный, иеромонах Августин (Пирогов), иерей Николай Березин.
На молитву собрались прихожане, жители села и г.Конаково. Храм никогда не закрывался и хранит память о священнослужителях разных времён. Об этом рассказал в своей проповеди протоиерей Виктор и напомнил всем присутствующим житие священномученика.
В день памяти в средней школе с. Селихово священник Виктор познакомил учащихся 6 классов с жизнью священномученика Петра Титова.
———————
Иерей Петр был одним из тех, кто сознательно избрал путь служения Богу и Церкви во время жестоких гонений. Для него было ясно при самом выборе священнического служения, что власть, с такой яростью исповедующая воинствующее безбожие, к Церкви и ее служителям будет беспощадна. Вероятность и близость ареста, а то и насильственной смерти лишь способствовали тому, чтобы с твердой решимостью отдавать все свои силы служению Богу и пастве.
Священномученик Петр родился в 1890 году в селе Титовском Телятинской волости Весьегонского уезда Тверской губернии в семье псаломщика Николая Титова. Он окончил Тверскую Духовную семинарию и был определен псаломщиком в село Федоровское Конаковского района. В 1924 году он был рукоположен в сан священника ко храму в селе Архангельском Кимрского района. Начало коллективизации совпало с усиленным гонением на Церковь. О. Николай прошел через аресты, жестокие допросы, несправедливость, ссылку.
25 ноября 1937 г. Тройка НКВД приговорила о. Петра к расстрелу. Священник Петр Титов был расстрелян 27 ноября 1937 года.

27.11.23
108