В ХРАМАХ КОНАКОВСКОГО БЛАГОЧИНИЯ ПРАЗДНОВАЛИ ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

22.08.23
93
Отдел: не указано

19 августа Русская Православная церковь празднует великий христианский праздник — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. В народе этот день называют Вторым Спасом.
Это традиционный праздник урожая — в церквях освящают плоды земли, то есть, яблоки, груши, сливы. Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки, даже существует еще и третье название праздника — Яблочный Спас.
В проповеди праздничного дня настоятель Успенской церкви протоиерей Петр Дубяго отметил, что в праздновании Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.
Дети летней воскресной школы украсили праздничную икону фруктами и ягодами, подготовили для освящения нарядно украшенные корзинки с плодами.
Праздник завершился душевным общением за трапезой.
В храме Пророка Илии села Селихово в богослужении участвовали хор девочек «Глория» и казачий хор детского юношеского центра «Новая Корчева». Настоятель прихода протоиерей Виктор Гуров рассказал молодым людям историю праздника, а за общей трапезой продолжилось общение и исполнение музыкальных номеров.
Во всех приходах в праздничный день все спешили в храмы освятить поспевшие плоды, поблагодарить Господа за урожай.


22.08.23
93