В ХРАМАХ КОНАКОВСКОГО БЛАГОЧИНИЯ ОТСЛУЖИЛИ МОЛЕБНЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ВУЗОВ

30.08.22
80
Храм: не указано
Отдел: не указано

Август месяц богат церковными праздниками, и летний период завершает праздник Успения Пресвятой Богородицы и Нерукотворный Спас. В эти дни на всех приходах Конаковского благочиния служат молебны для учащихся образовательных учреждений и вузов.
29 августа в храмовом комплексе села Завидово в летней Троицкой церкви по окончанию службы для детей был отслужен молебен на начало учебного года.
Дети принимают участие в богослужении, мальчики в алтаре, читают, а девочки учатся петь, показывая пример своим сверстникам.
В своей проповеди настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго обратился к детям, родителям, бабушкам и дедушкам, педагогам о роли образования в жизни подрастающего поколения и, конечно, о молитве и помощи Божией. Каждый ребёнок в подарок получил книгу и канцелярские принадлежности, первоклассники — портфели.
По окончании богослужения праздник продолжился в музее «Государева дорога», где открылась выставка учебников разного времени и эпох, школьных принадлежностей, организованная стараниями отца Петра и матушки Елены.
С родителями отец Пётр провёл собрание, на котором подвели итоги работы летней Воскресной школы, как в этот период дети проявили себя в труде и творчестве и, конечно, было отмечено более серьезное отношение детей к богослужениям.
За общим чаепитием родители со священниками и преподавателями Воскресной школы  продолжили обсуждение планов на новый учебный год.
В Крестовоздвиженском храме села Новое (Свердлово) 28 августа также после службы прошел молебен и для детей был организован праздник. Это был последний день работы Преображенской ярмарки.
В праздничный день Успения Пресвятой Богородицы молебен на начало учебного года прошел в сельских храмах: Городня-на-Волге, Дмитрова Гора, Крутец, Тешилово. Дети исповедовались и Причащались. На приходах священнослужители детям подготовили подарки. В своих проповедях батюшки желали детям прилежно учиться, слушаться родителей и педагогов, посещать богослужения и просить помощи Божией.

30.08.22
80