В ХРАМАХ КОНАКОВСКОГО БЛАГОЧИНИЯ ОТКРЫТА ПАСХАЛЬНАЯ ЯРМАРКА

28.04.22
117
Храм: не указано
Отдел: не указано

По благословению Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия на всех приходах Конаковского благочиния открыта «Пасхальная ярмарка».
Праздничные ярмарки на Руси были частью русской культуры и истории. Они получили широкое распространение в 18–19 веках. Ярмарки были очень удобным местом, где можно было продать излишки своей продукции и купить необходимые товары, отдохнуть от работы и повеселиться. На ярмарке царила атмосфера праздника и веселья, играла музыка, выступали актеры, звучали народные песни. Туда ходили всей семьей.
Традиция проведения ярмарок и ярмарочных гуляний дошла и до нашего времени, и она возрождается с каждым годом.
Настоятели приходов в храмах открыли выставку-ярмарку, приуроченную к Светлому Христову Воскресению. На выставке представлены работы, выполненные учащимися Воскресных и образовательных школ, детьми из учреждений дополнительного образования, прихожанами храмов, жителями населённых пунктов. В течение Великого поста они изготавливали свои изделия из разнообразных материалов и в различной технике. Это изделия, связанные спицами и крючком, выжженные доски, панно, подставки, расписные куклы, валяные изделия, корзинки и многое другое. На выставке-ярмарке можно купить и искусно раскрашенное фигурное печенье, красиво украшенные куличи, другую выпечку.
Продлиться ярмарка всю Светлую неделю. Вырученные средства будут направлены на помощь малоимущим и нуждающимся людям.

28.04.22
117