В ГОРОДЕ КОНАКОВО ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ТРАГИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ В ГОРОДЕ БЕСЛАН

03.09.22
105
Храм: не указано
Отдел: не указано

День солидарности в борьбе с терроризмом — это одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября и символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Эта дата приурочена к страшным и трагическим событиям, произошедшим 1–3 сентября 2004 года в городе Беслан, когда в результате террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.
Акция, посвящённая Дню солидарности борьбы с терроризмом, состоялась на базе средней школы № 9 города Конаково.
С приветственными словами к участникам мероприятия со сцены обратились глава Конаковского района Олег Владимирович Лобановский, временно исполняющий обязанности главы города Конаково Дмитрий Николаевич Колупанский, благочинный Конаковского церковного округа, настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго.
В акции участвовали начальник Управления образования Конаковского района Михаил Кожехов, заведующий Отделом молодёжной политики, культуры и спорта администрации Конаковского района Александра Федотова, помощник благочинного по работе с молодёжью иерей Антоний Богдюн, преподаватели, учащиеся старших классов, юнармейцы молодёжного центра «Иволга».
На мероприятии прозвучала песня «Мир без войны» в исполнении директора Центра молодёжной политики «Иволга» Инны Борисовны Сотской и юнармейцев отряда «Иволга».
Можно с уверенностью сказать, что события, произошедшие 18 лет назад, потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. То, что произошло в Беслане, забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей. Сегодня, в память о жертвах терактов и бойцах, отдавших свои жизни ради спасения мирных жителей, в небо были запущены воздушные шары. Любой участник мероприятия смог принять участие в акции «Дерево жизни» — написав на ладошке свой маленький «девиз» — «За мир», «За дружбу», «За любовь».
В завершение мероприятия перед участниками выступили кинологи Учебно-дрессировочной площадки «Тверь-Премиум» (г. Тверь) и Кинологического дрессировочного комплекса «Гвардефендер» (г. Тверь). В программе выступления кинологи показали, как служебная собака определяет заминированные предметы, участвует в задержании и обезвреживании преступников.

03.09.22
105