В ДНИ ВСТРЕЧИ ЧАСТИЦЫ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ В ХРАМЕ СЕЛА ЗАВИДОВО ОТКРЫТА ЛИТЕРАТУРНАЯ ВЫСТАВКА «ИГУМЕН ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

04.10.22
104
Храм: не указано
Отдел: не указано

1 октября 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Тверскую землю принесли ковчег с частью мощей игумена земли Русской — Преподобного Сергия Радонежского. Это важное событие приурочено к 600-летию обретения мощей преподобного, которое отмечают все православные.
Торжественная встреча ковчега прошла в Воскресенском кафедральном соборе Твери. Святыню, принесённую из Свято-Троицкой Сергиевой лавры, встретили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, архиереи Тверской митрополии, губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя,  духовенство, представители светской власти региона, монашествующие и многочисленные миряне.
Святой преподобный Сергий Радонежский (1314–1392 гг.) — один из самых известных и почитаемых русских святых, преобразователь русского монашества, основатель крупнейшего русского монастыря — Свято-Троицкой Сергиевой лавры, игумен земли Русской. Широко известен как духовный собиратель русского народа.
Память преподобного Сергия Радонежского отмечается два раза в год: 5 / 18 июля — воспоминание обретения его честных мощей (1422 г.) и 25 сентября / 8 октября — его преставление (1392 г.).
В юбилейный год обретения мощей по всей стране проходят культурно-просветительские мероприятия.
Так, к принесению мощей в город Тверь, в воскресный день в храмовом комплексе села Завидово, в зимнем храме Успения Пресвятой Богородицы, где в иконостасе придела архистратига Михаила находится икона преподобного Сергия Радонежского, была открыта литературная выставка «Игумен земли Русской».
Особенность тематики — Свято-Троицкая Сергиева лавра, крупнейший мужской монастырь Русской Православной Церкви с семивековой историей. Это духовный центр православного мира, занимает важнейшее место в истории Российского государства. В монастыре действует строгий устав, поэтому у посетителей нет возможности увидеть некоторые моменты из жизни обители. О жизни монастыря и её насельников можно узнать из книг, представленных на выставке. Здесь также присутствуют редкие издания, которых нет в общем доступе.
Настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго рассказал учащимся Воскресной школы о каждой книге, представленной на выставке. А в школе на занятии дети рисовали рисунки ко дню памяти преподобного Сергия Радонежского.
Выставка интересна как детям, так и взрослым.
_______________________________________________________
Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского хранится в Свято-Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. Троицкий храм является древнейшим (1422 г.) зданием обители, сохранившимся до наших дней. Он расписан самым прославленным русским иконописцем — Андреем Рублевым. Мощи Сергия Радонежского являются главной святыней этого собора и всей лавры.
Будущий святой родился в селе Варницы под Ростовом Великим. С малых лет Варфоломей (мирское имя Сергия) пристрастился к аскетическому образу жизни, соблюдал строжайший пост, много и усердно молился. Будучи подростком, он вместе с семьёй перебрался в подмосковный Радонеж. Примерно в 20 лет Варфоломей постригается в монахи под именем Сергия и начинает жить уединённо. Вскоре вокруг него начинает селиться братия — так было положено начало Троице-Сергиевой лавры.
Как пишет современник, Сергий «тихими и кроткими словами» мог смягчить самые загрубелые и ожесточённые сердца. Ему удавалось примирять враждующих друг с другом князей, уговаривая их подчиняться великому князю московскому. Благодаря этому ко времени Куликовской битвы почти все русские князья признали главенство Дмитрия Ивановича, прозванного впоследствии Донским.
Именно Сергий благословил Дмитрия Донского перед сражением с войском Мамая. Игумен также отправил вместе с великим князем двух иноков-богатырей — Пересвета и Ослябю.
Жизнь Сергия сопровождалась многими чудесами. Вот одно из них: к преподобному принесли тяжелобольного ребёнка. Но в келье Сергия он умер. Пока убитый горем отец ходил за гробом, старец молился над умершим, и к моменту возвращения отца мальчик ожил.
В праведных трудах, воздержании и молитве игумен Сергий достиг глубокой старости. О своей кончине он предуведомил братию обители за полгода.

04.10.22
104