В ДЕРЕВНЕ ДУЛОВО КОНАКОВСКОГО БЛАГОЧИНИЯ ПРЕСТОЛЬНЫМ ТОРЖЕСТВОМ ОТМЕЧЕН ДВУХВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ СПАССКОЙ ЦЕРКВИ 

30.08.21
216
Храм: не указано
Отдел: не указано

Деревня Дулово находится в Ручьевском сельском округе Конаковского церковного округа.  27 апреля 1800 года в селе Дулово на месте старой деревянной церкви началось строительство новой с тем же названием — Спасская. В 1802 году освятили первый престол в честь перенесения в 944 году нерукотворного образа Господа нашего Иисуса Христа из Эдессы в Царьград.

И теперь ежегодно со времени освящения церкви, именно  29 августа совершается  торжественное богослужение. Это особенный день в жизни села и храма — Престольный праздник. Богослужение провёл настоятель Спасской церкви протоиерей Валерий Поляков. Старинное убранство, дух старины были в помощь молящимся в этот праздничный день. Крестный ход  вокруг старинного храма стал украшением праздника.

Отец Валерий напомнил прихожанам историю церкви.  В 1797 году владелец села  Дулово Александр Осипович Кожин обратился в Тверскую духовную консисторию с прошением построить каменный, с тёплым приделом храм. Строительство велось тщанием вотчинника Кожина, «с употреблением в пособие церковной кошельковой суммы», трудами его крестьян и завершилось в 1807 году.  Зимний придел во имя Макария, игумена Калязинского и Чудотворца, освящен в 1809 году; главный придел – в 1816 году во имя Нерукотворного Образа Христа Спасителя. На месте прежней деревянной церкви в 1909 году выстроили маленькую кирпичную часовню, сохранившуюся до нашего времени.

После ареста священника Павла Свистова в 1937 году  церковь была закрыта, а в начале 1940-х годов  – открыта снова. В годы советской власти в церкви совершались службы.

Так местные жители выражали и выпадают и сейчас свое уважение к трудам своих прадедов и верность христианским заповедям.


30.08.21
216