В ДЕНЬ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНИЯ

17.03.21
254
Храм: не указано
Отдел: не указано

В  Православии самый долгий и строгий в году пост — Великий пост — предваряется днём, который именуется Прощёным воскресеньем. В этот день православные христиане на Литургии имеют возможность слышать чтение Евангелия, где говорится о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ. Воскресный день, праздник Масленицы,  или проводов русской Зимы, в древнем селе Завидово начался с молитвы в Успенской церкви, как это было в традиции в прошлые времена.

Настоятель Храмового комплекса протоиерей Пётр Дубяго в своей проповеди поздравил собравшихся на молитву и попросил прощения. Гостями в этот день были близкие и друзья покойного протоиерея Валерия Ильина. Была отслужена Панихида у могилы многими любимого  батюшки.

В этот день в музее «История села Завидово и его храмы» была открыта новая экспозиция,  посвящённая отцу Валерию, в которой представлены материалы о детстве и юношестве, духовном становлении, годах служения и трудах по восстановлению Храмового комплекса. По окончании колокольного звона на ярмарочной площади перед колокольней развернулось гулянье.

Со словами приветствия выступили глава поселения Завидово Д.К. Окороков, глава администрации Завидово А. М.Пляскин, благочинный Конаковского округа, настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго.

Учащиеся школы села Завидово представили выставку поделок. Они были награждены за лучшие работы. Воскресная школа при церкви Успения Пресвятой Богородицы представила музыкальное выступление «Зиму провожати, Весну встречати». Дети и взрослые водили хороводы, участвовали в соревнованиях и эстафетах.

Гостями праздника были представители  других областей и городов. Для них была подготовлена  специальная программа в музее « Государства дорога».


17.03.21
254