В ДЕНЬ ПАСХИ СОСТОЯЛАСЬ ПЕРВАЯ СЛУЖБА В НОВОМ ХРАМЕ ГОРОДА КОНАКОВО


Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха — главное событие года для православных христиан.
Для жителей города Конаково, для прихода храма Сорока мучеников Севастийских это был день первой службы в новом, построенном храме. Служба состоялась в пределе святителя Алексия, митрополита Московского.
Настоятель храма протоиерей Олег Шерышев в своей речи сказал: «Поздравляю всех, кто словом и делом помогает строительству храма. Помощи Божией и многие лета, всем служащим и всем прихожанам храма! Всех с Пасхой и Праздником Светлого Христова Воскресения!» Все, кому посчастливилось быть на этой Пасхальной службе, почувствовали атмосферу радости первого Богослужения!
В день Пасхи для маленьких прихожан храма Сорока мучеников Севастийских было совершенно богослужение, за которым все дети смогли причаститься Святых Христовых Таин.
Настоятель храма протоиерей Олег Шерышев поздравил всех пришедших на службу со Светлым Христовым Воскресением и каждому подарил пасхальное яйцо.
____________________________
Храм Сорока мучеников Севастийских расположен в западной части города Конаково, на берегу Волги, недалеко от дома культуры «Современник».
В 2002 году образовалась группа горожан, которая выступила с инициативой о строительстве храма в городе. В 2004 году на собрании верующих был создан церковный приход, который был зарегистрирован 12 октября того же года.
26 июня 2010 года состоялась торжественная закладка камня в фундамент храма Сорока мучеников Севастийских.
Площадь застройки нового храма составила 706 кв. м, площадь для молящихся — 250 кв. м, строительный объем — 7200 куб. м, вместимость храма — 750–900 человек. Храм двухпридельный, с цокольным этажом и хорами, пристроенной звонницей, с шатровым завершением главного придела и четырехскатной кровлей северного придела.

25.04.22
237