В День памяти великомученика Димитрия Солунского  в селе Свердлово  почтили Престольный праздник 

08.11.21
174
Храм: не указано
Отдел: не указано

Ежегодно 8 ноября православная церковь отмечает День памяти великомученика Димитрия Солунского. В народе этот праздник называют Дмитриев день.

По-особому торжественно отмечают этот праздник в селе Свердлово, что стоит на высоком правом берегу Волги. Издавна здесь проходила большая дорога на Корчеву, важное торговое значение имела пристань, часто в селе устраивались крупные ярмарки. Каменная Крестовоздвиженская церковь сооружена на площади в середине села в самом конце ХVIII века  тщанием прихожан — по местному преданию, на месте сгоревшей деревянной церкви. В середине 1860-х годов, когда селом  владел граф Димитрий Николаевич Шереметев,  трапезная церкви была существенно расширена, заново устроены приделы в ней.  Крупные реставрационные работы проводились в храме и на рубеже XIX-XX веков.

В 1930-е годы  Свердлово вошло в состав Калининской области. В 1937 году  при образовании Иваньковского водохранилища село оказалось на самом берегу Волги. В первые годы войны церкви удалось выстоять по счастливой случайности. В 1966 году службы проводились по воскресным дням и в престольные праздники. В церкви хранилось несколько икон, привезенных из окрестных часовен.

По своей архитектуре храм представляет собой высокое четырехгранное сооружение, увенчанное пятиглавием. Крестовоздвиженский храм — это великолепный памятник, в архитектуре которого сочетаются лучшие  приёмы, выработанные русским зодчеством ХVII веке.

В Престольный праздник  в честь великомученика Димитрия Солунского священники Конаковского благочиния собрались в этот древний намоленый храм на торжественное богослужение.

В своей проповеди протоиерей Пётр Дубяго рассказал  о судьбе святого Димитрия и об истории храма в его честь.

Святой великомученик Димитрий  Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках. Его родители были тайными христианами. Император  Максимилиан, вступивший на престол в 305 году, вызвал юношу к себе и, убедившись в его образованности и военно-административных способностях, решил назначить его  на место отца проконсулом Фессалоникийской области, чтобы решить главную  задачу —  оборонять город от варваров и истреблять  христианство

Но приняв назначение, Димитрий стал открыто учить жителей города христианской вере и искоренять языческие обычаи и поклонение идолам.

Максимилиан узнал об этом и  впал в гнев. Возвращаясь из похода в Причерноморье, он решил расправиться с солунскими христианами. Когда император вошел в город, Димитрий перед ним смело исповедал себя христианином и обличил неправду и суетность римского многобожия. Максимилиан приказал заключить исповедника в темницу.

На рассвете 26 октября (8 ноября по новому стилю) 306 года в подземную темницу святого узника явились воины и пронзили его копьями. Тело святого великомученика Димитрия было выброшено на съедение диким зверям, но солунские христиане взяли его и тайно предали земле.

При святом равноапостольном Константине над могилой святого Димитрия была воздвигнута церковь. Сто лет спустя, при строительстве нового величественного храма, на этом месте были обретены нетленные мощи святого мученика.

На Руси почитание святого Димитрия Солунского началось сразу же после Крещения. В его честь строились храмы и монастыри. На иконах он изображается в воинском облачении, с копьем и мечом.

По завершении богослужения священники и прихожане посетили могилы монахинь  Акатова монастыря,  почтили их светлую память. Монахини были истинными хранительницами Крестовоздвиженского храма и в самые трудные времена продолжали возносить  здесь молитвы.


08.11.21
174