В день  памяти святой Ксении Петербургской школьники посетили храм деревни Тешилово 

07.02.23
83
Отдел: не указано

6 февраля православные отмечают День памяти святой Ксении Петербургской — покровительницы города на Неве и хранительницы семейных уз. Это и послужило темой для встречи учащихся 4 класса посёлка Новозавидовский в храме Вознесения Господня деревни Тешилово.
В рамках реализации программы духовно-нравственной стратегии подрастающего поколения настоятель прихода иерей Александр Сопига для детей провёл экскурсию по храму. Рассказал историю взорванного старинного храма и нового построенного 2000 годах. Особое внимание обратил на фаянсовый иконостас, убранство и иконы храма.
В помещении воскресной школы иерей Александр рассказал об одной из любимых святых XX столетия — блаженной Ксении Петербургской. День памяти блаженной празднуется дважды в году — 6 февраля и 6 июня. Именно в первый летний месяц 1988 года Ксения была канонизирована на Поместном соборе Русской православной церкви, хотя начали почитать святую еще при жизни.
Блаженная Ксения Петербургская еще при жизни и на протяжении XIX-XX веков почиталась скорой помощницей и чудотворицей. Ради спасения и любви к ближним она взяла на себя подвиг казаться безумною. За свои труды, молитвы, пощения, странничества и претерпевание со смирением насмешек блаженная получила от Бога дар прозорливости и чудотворения.

Почитают мученицу не только в нашей стране. Храмы, построенные в её честь, имеются и в таких странах, как Украина, Киргизия, Белоруссия, Канада, Греция, Кипр и др. Для детей и взрослых она является примером безропотного несения своего спасительного подвига молитвы, терпения, кротости.

Завершилась встреча чаепитием и общением детей со священником.

07.02.23
83