В ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ ОТМЕТИЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ


День памяти преподобного Сергия Радонежского для православных россиян имеет особое значение: основатель Троице-Сергиева монастыря, он считается небесным покровителем России. Это первый святой, который появился на Руси после избавления от татаро-монгольского ига.
В Конаковском благочинии есть храм, посвящённый преподобному Сергию Радонежскому в селе Дмитрова Гора и придел в восстанавливающемся храме святой Троицы в селе Крутец.
Храмы территориально находятся недалеко друг от друга. В осенний солнечный день старинный храм в селе Крутец и новый храм в селе Дмитровой Гора собрали под своими сводами на молитву прихожан и жителей города Конаково.
Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Антоний Богдюн рассказали собравшимся житие своего Небесного покровителя.
Житие преподобного Сергия Радонежского поучительно как детям, так и взрослым. Это один из любимых и почитаемых святых на Руси.
В крещении преподобный Сергий получил имя Варфоломей. Ему, сыну ростовских бояр, очень рано было предсказано великое будущее. Согласно житию, когда его мать молилась в храме, младенец, находясь в материнской утробе, трижды издал крик. И родители, и приходский священник поняли это необычайное явление как знак, что будущий ребенок прославит своей жизнью Святую Троицу. Подобное предзнаменование имело место и в детские годы Варфоломея: однажды, когда он пас лошадей своего отца, то увидел таинственного странника, который благословил его и предрёк, что он прославит Бога своею жизнью.
С детства Варфоломей был очень благочестив, усерден в трудах и молитве. Впоследствии вместе с братом Стефаном он удалился для пустынножительства в лес (в 12 верстах от Радонежа). Там они построили келью и небольшой храм, который в 1335 году был освящён в честь Святой Троицы. Но Стефан не выдержал трудностей отшельничества, ушёл в Москву, и Варфоломей остался в одиночестве. В 1337 году он постригся в иноческий чин с наречением имени Сергия.
Более года Сергий провел в полном одиночестве и молитве. Слух о его подвижнической жизни разошёлся по окрестностям. Постепенно здесь возникло целое поселение отшельников — так зарождалась Троице-Сергиева лавра, духовный центр русского православия.
Настоятель храма села Крутец протоиерей Игорь Герман напомнил житие преподобного и остановился на исторических фактах.
В государственную историю России Сергий Радонежский вошёл как человек, который помог объединиться разрозненным русским князьям, и предсказал Дмитрию Донскому победу на Куликовом поле. Благословив князя на битву с Мамаем, преподобный дал ему в сподвижники двух лучших своих иноков — Александра Пересвета и Андрея Ослябю.
Пророчество преподобного Сергия исполнилось: 8 сентября (по старому стилю) 1380 года, в день праздника Рождества Богородицы, русские воины одержали полную победу над ордынскими полчищами, положив начало освобождению Русской земли.
По завершении службы вокруг храмов состоялись крестный ход. А завершился праздник трапезой с пожеланиями Мира.

09.10.22
95