В ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ ОТМЕТИЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ


8 октября Русская Православная Церковь вспоминает преставление одного из самых почитаемых русских святых — преподобного Сергия, игумена Радонежского.
В Конаковском благочинии есть храм, посвящённый преподобному Сергию Радонежскому в селе Дмитрова Гора и придел в восстанавливающемся храме святой Троицы в селе Крутец.
В воскресный день старинный храм в селе Крутец и новый храм в селе Дмитрова Гора собрали под своими сводами на молитву прихожан и жителей города Конаково.
Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Антоний Богдюн рассказал собравшимся житие своего Небесного покровителя. День памяти преподобного Сергия Радонежского для православных россиян имеет особое значение: основатель Троице-Сергиева монастыря, он считается небесным покровителем России. Это первый святой, который появился на Руси после избавления от татаро-монгольского ига.
Настоятель храма села Крутец протоиерей Игорь Герман напомнил житие преподобного и остановился на исторических фактах. В государственную историю России Сергий Радонежский вошёл как человек, который помог объединиться разрозненным русским князьям и предсказал Димитрию Донскому победу на Куликовом поле. Благословив князя на битву с Мамаем, преподобный дал ему в сподвижники двух лучших своих иноков — Александра Пересвета и Андрея Ослябю.
Пророчество преподобного Сергия исполнилось: 8 сентября (по старому стилю) 1380 года, в день праздника Рождества Богородицы, русские воины одержали полную победу над ордынскими полчищами, положив начало освобождению Русской земли.
По завершении службы вокруг храмов состоялся крестный ход. А завершился праздник трапезой.
Житие преподобного Сергия Радонежского поучительно как детям, так и взрослым. Это один из любимых и почитаемых святых на Руси.

09.10.23
71