В ДЕНЬ ПАМЯТИ КНЯГИНИ ОЛЬГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ЗАВИДОВО ПРОВЕЛИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

24.07.22
130
Отдел: не указано

24 июля Русская православная церковь отмечает день преставления (кончины) святой равноапостольной княгини Ольги, первой из русских правителей принявшей христианство. В этом году праздник совпал с воскресным днём.
В Успенской церкви села Завидово собрались для молитвы прихожане, отдыхающие, именинницы. Дети воскресной школы украсили икону к празднику,  собранными в поле цветами.
В своей проповеди настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго рассказал главные эпизоды из жития княгини Ольги. Равноапостольная княгиня Ольга после гибели её мужа, киевского князя Игоря Рюриковича, правила Киевской Русью с 945 до 962 года в качестве регента при малолетнем сыне Святославе. Согласно самой ранней древнерусской летописи «Повесть временных лет» Ольга была родом из Пскова, дата её рождения неизвестна, имена родителей не сохранились, но в некоторых летописях приводится информация, что Ольга была дочерью Вещего Олега.
В 1547 году Ольга была причислена к лику святой равноапостольной. Такой чести удостоились ещё только пять святых женщин в христианской истории: Мария Магдалина, первомученица Фёкла, мученица Апфия, царица Елена Равноапостольная и просветительница Грузии Нина.
Батюшка поздравили с Днём Ангела именинниц. Они получили просфору и подарок.
Для детей летней Воскресной школы при Успенской церкви села Завидово и прихожан был подготовлен час истории «Явленье памяти святой равноапостольной княгини Ольги». Отец Пётр и дети подготовили рассказ о жизни княгини Ольги, об истории её крещения и служения христианской вере. Ребята познакомились с книгой В. Пановой «Сказание об Ольге». В кинозале музея «История села Завидово и его храмы» прихожане и дети просмотрели отрывки видеофильма «Легенда о княгине Ольге». В храме открыта книжная выставка «Она сияла, как луна в ночи», которая расскажет о времени правления князя Игоря, нравах и обычаях дохристианского времени, о появлении княгини Ольги и огромной роли в становлении христианства на Руси. В школьной программе Древний Руси на уроках истории школьники проходят исторический образ княгини Ольги.
Этот праздник в народе ещё называют Страдницей по той причине, что проходят активные полевые работы. Страда — напряжённая работа по жатве и уборке хлеба, кошению травы на Руси. В течение недели дети с родителями изучали и собирали травы для чая. Детей учили правильно сушить на зиму полезные травы.
К этому времени в лесах поспевает ягода: черника и земляника. Из свежесобранного лесного урожая к празднику приготовили различные блюда для праздничного чаепития.
Много интересного и полезного в этот день узнали как дети, так и взрослые. Святая равноапостольная Ольга стала духовной матерью русского народа, через неё началось его просвещение светом Христовой веры. Языческое имя Ольги соответствует мужскому Олег, что означает «святой». Хотя языческое понимание святости отличается от христианского, но оно предполагает в человеке целомудрие, ум и прозорливость. Раскрывая духовное значение этого имени, народ Олега назвал Вещим, а Ольгу — Мудрой. Впоследствии святую Ольгу стали называть Богомудрой, подчеркивая её главный дар — премудрость.
___________________________________
Княгиня первой на Руси приняла крещение согласно большинству источников в Константинополе осенью 957 года. В крещении Ольга получила новое имя — Елена, в честь матери императора Константина Великого. Вернувшись в Киев, она попробовала обратить в свою новую веру сына Святослава, но тот остался к христианству равнодушен, «но если кто собирался креститься, то не запрещал, а только насмехался над тем». Однако разница в мировоззрении не мешала князю по-прежнему передоверять матери управление государством, отправляясь в военные походы.
Будучи правительницей Руси, Ольга много сделала для проповеди христианства. Несмотря на языческое окружение, княгиня Ольга была родоначальницей строительства каменных православных храмов. Княгиня молилась о том, чтобы Русь приняла христианство, что впоследствии произошло во времена правления её внука князя Владимира. По словам патриарха Кирилла, княгиня фактически «приуготовила пути к Крещению Руси её внуком — святым равноапостольным великим князем Владимиром», и через неё «православная вера вошла в сознание многих русских людей».
Княгиня Ольга была похоронена в 969 году согласно её завещанию по христианскому обряду. Уже в княжение Ярополка (970—978) княгиню Ольгу христиане стали почитать как святую, а в 1007 году её внук князь Владимир перенес её мощи в Киевскую Десятинную церковь. Через 20 лет после её кончины великий князь Владимир принял крещение и крестил Русь.

24.07.22
130