В день кончины протоиерея Валерия Ильина в Завидове соборно почтили его светлую память

11.12.21
250
Отдел: не указано

Год назад   родная Тверская земля приняла своего достойного сына Валерия Ильина, митрофорного протоиерея,   благочинного Конаковского церковного округа Тверской епархии, настоятеля церкви в честь Успения Богородицы и церкви в честь Живоначальной Троицы в селе Завидово. Отец Валерий 42 года бессменно служил Господу,  воспитав многих и многих учеников в вере Христовой.

По благословению  Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия  поминальную службу возглавил Митрополит Виктор, с которым  покойного отца Валерия связывали  более 43 лет дружбы.

Сослужили Митрополиту Виктору священники Тверской епархии. Была отслужена заупокойная Литургия и панихида.   На могиле была отслужена лития по Митрополиту Алексию и протоиерею Валерию, более десяти  лет их связывала искренняя дружба и взаимопонимание. Теперь они рядом покоятся у алтаря Успенской церкви.

В первую годовщину  почтить память отца Валерия собрались священнослужители, прихожане, гости и друзья.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Пётр Дубяго,  родной  отцу Валерию по духу и судьбе,  с благодарностью  вспоминал   о том, что отец Валерий был не только отцом своего большого семейства, он с  теплотой и заботой относился ко множеству людей, он умел каждому подсказать свой путь к  правильной жизни. Этот талант человечности не приходит сам собой – он плод многих трудов и духовных поисков.

Друзья и гости, среди которых были и представители администрации Конаковского района,  за трапезой  тепло вспоминали жизненный путь отца Валерия. На Пасху в  1959 году он впервые посетил Успенский храм. В 14 лет остался без отца. Тогда же вместе с матерью стал работать на фабрике елочных игрушек и приобщаться к Православной вере.  В октябре 1978 года рукоположен в сан священника архиепископом Алексием (Коноплёвым). Окончил Московскую духовную семинарию. Через год был назначен настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы. Здесь и служил Господу до  самых последних дней своей жизни. Любил приговаривать: где родился там и пригодился.

Собравшиеся говорили и о том, что протоиерей Валерий   был  активным общественным деятелем.  Более двадцати  лет он служил  настоятелем церкви святителя Спиридона Тримифунтского в исправительной колонии №1 УФСИН по Тверской области.  Был членом Комиссии по вопросам помилования, членом Общественного совета Конаковского  района.  Его наставления и советы были не только итогом богатого жизненного опыта, но и духовных  обретений.

Вечная память о его светлой душе  теперь будет согревать и души всех, кто знал отца Валерия, истинного труженика во славу Божию. Строгого и доброго наставника, искреннего и заботливого пастыря и друга.


11.12.21
250