В День иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Конаковском благочинии вместе со священниками молились пожарные

17.09.21
382
Храм: не указано
Отдел: не указано

Православные верующие  17 сентября отмечают День иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».  На иконе изображена Дева Мария с младенцем Христом. Окружает их звезда в восьми лучах.

Икона Божьей Матери «Неопалимая Купина» — одна из наиболее почитаемых икон,  защитница жилья и людей от огня. В благодарственных молебнах Конаковского благочиния в храме  40 Севастийских  мучеников города Конаково и Вознесенском храме деревни Тешилово Конаковского района приняли участие служащие Пожарной части №15 и  сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Конаково и Конаковскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области.

В проповеди и поздравлении протоиерея Олега Шерышева  особо подчеркивалось, что икона «Неопалимая Купина» издавна почиталась верующими как защитница от пожаров, стихийных бедствий и катастроф, связанных с огнем и молнией.  Православные пожарные считают «Неопалимую Купину» своей «профессиональной» заступницей. В 1680 году церковь установила престольный праздник иконы «Неопалимая Купина», назначив его на 17 сентября.

Неопалимая купина — горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Когда Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнём, но не сгорает», Бог воззвал к нему из горящего куста, призвав вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю.

В центре иконы располагается изображение Богоматери с младенцем, которая, как правило, держит в своих руках ряд символических атрибутов, связанных с ветхозаветными пророчествами. Это изображение заключено в восьмиконечную звезду, образованную двумя четырёхугольниками — зелёным и красным (естественный цвет Купины и цвет объявшего её пламени). Другая тема иконы — служение ангелов Богоматери и поклонение небесных сил чудесному рождению Бога от Девы Марии. 

В своей проповеди  иерей Александр Сопига особо обратил внимание собравшихся в Тешиловском  храме на то обстоятельство, что на иконе изображено, что  Богоматерь собрала вокруг Предвечного Младенца весь мир — силы земные и силы Небесные. Именно такой, собранной воедино, и замыслил Вселенную Бог в Своей Премудрости, именно ею должны быть побеждены силы смерти и распада. Этот знак Божественной воли в виде восьмиконечного сияния на иконе известен с древнейших времен. Точно такое же восьмилучевое сияние, исходящее от Спасителя, мы видим на мозаике «Преображение» в алтаре собора монастыря святой Екатерины на Синае. Множество икон «Неопалимой Купины» прославились своим спасительным чудотворением.

Недаром эта тема нашла свое отражение во многих богослужебных текстах, откуда, очевидно, и была заимствована. Предание, повествующее о чудесах, совершенных иконой, не сохранило истории её обретения. В русской иконописи она известна с середины 16-го века.

После общих молитв в храмах представители одной из героических профессий – пожарные —  благодарили священников за  духовное напутствие. Для них молитва  в храме и напутствие священнослужителей – духовная поддержка в борьбе со смертельно опасным огнем во имя спасения жизни людей.


17.09.21
382