В ДЕНЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА» В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ ВМЕСТЕ С ДУХОВЕНСТВОМ МОЛИЛИСЬ ПОЖАРНЫЕ

17.09.22
94
Храм: не указано
Отдел: не указано

17 сентября отмечается праздник иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина». По преданию, в виде горящего, но не сгорающего тернового куста, Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. В христианстве Неопалимая купина стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии.
Православные люди почитают чудотворную икону Божией Матери с тем же названием. В центре иконы располагается изображение Марии с младенцем, заключённое в восьмиконечную звезду, образованную двумя четырёхугольниками — зелёным (естественный цвет купины) и красным (цвет объявшего её пламени). В русской иконописи икона известна с середины XVI века, а праздник в честь неё был установлен в XVII столетии.
В народе «Неопалимую Купину» вполне естественно считали охранительницей от пожара и молнии. Соответствующую молитву произносили в этот праздник. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы «Неопалимая Купина».
Первая икона «Неопалимая Купина» была привезена на Русь из Синая палестинскими старцами в 1390 году. В этот же день икона появилась в Москве. Только благодаря удивительному образу большая часть столицы смогла спастись от бушующего пламени. В то время почти каждое здание было деревянным, и огонь распределялся с неимоверной скоростью, но чудесным образом обошёл ту часть города, перед которой была выставлена икона. В связи с этим лик Божией Матери причислили к числу чудотворных икон.
С тех пор икона считается заступнической от огня и покровительствует всем, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти стихии.
Праздничное богослужение прошло в храме Вознесения Господня деревни Тешилово, которое возглавил Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.
На Архиерейской службе присутствовали сотрудники Пожарно-спасательной части № 29 посёлка Новозавидовский.
В храме 40 Севастийских мучеников города Конаково протоиерей Олег Шерышев отслужил молебен. Перед иконой молились служащие Пожарно-спасательной части № 15 города Конаково и сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Конаково и Конаковскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области.
По окончании молебна отец Олег посетил Пожарную часть, где окропил святой водой сотрудников противопожарной службы, противопожарную технику и служебные помещения.
Множество икон «Неопалимой Купины» прославились своим спасительным чудотворением. Недаром эта тема нашла своё отражение во многих богослужебных текстах, откуда, очевидно, и была заимствована.
После общих молитв в храмах представители одной из героических профессий — пожарные — благодарили Владыку и священников за духовное напутствие. Для них служба в храме и напутствие священнослужителей — духовная поддержка в борьбе со смертельно опасным огнём во имя спасения жизни людей.

17.09.22
94